調停の申し立ては先着順?

公開日: 相談日:2022年06月04日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
妻から離婚調停を申し立てると言われました。
妻は統合失調症を患っており、幻聴幻覚、妄想の症状があります。
私は妻の病気を理解しながら、妻と向き合ってきました。精神病院への通院をすすめてきましたが、妻の気分を害し、病気であるという自覚がありません。

現在妻は別居をし、直接の話し合いに応じてくれません。
私は妻の病気の原因で離婚はしたくありません。したがって、妻が離婚調停にすすむのなら、私は夫婦円満調停の申し立てを考えています。

【質問1】
妻の離婚調停の申し立てのタイミングが分かりません。
先に裁判所ヘ申し出た日が早い方が先行されるのでしょうか?

1150847さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2022年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました