パートになった妻への婚姻費用について

公開日: 相談日:2022年05月23日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
妻がモラハラが原因として、4月に離婚を切り出し、別居を7月から始めると言っています。
(お互いに怒鳴っているので、性格の不一致に近いと思います。)
離婚調停を6月中に申し入れ、別居と同時に婚姻費用調停を申し入れるとの事です。私は離婚にも、別居にも反対です。
11歳の子供がいます。

妻は令和3年度 740万円の収入があり、貯蓄1450万程度あるようです。
妻は2022/3で仕事を退職して、4月から日給換算で12000円程度のパートを始め、年収200万程度になるのではないかと言う事でした。(5年間続けるつもりとのことでした。)
私の収入は令和3年度780万円、貯蓄は700万程度です。

【質問1】
この場合、婚姻費用は支払わなければならないのでしょうか。

【質問2】
払うとなるといくらくらいになるのでしょうか?前年度の妻の収入からすると、8万くらいだと思いますが、妻が4月からパートになっているので、18万くらいになるのではないかと考えています。

1146875さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    この場合、婚姻費用は支払わなければならないのでしょうか。

    実際に収入が減っているのなら、減った収入を前提とするのが一般的です。
    減らす理由がないのに減らして、潜在的稼働能力があると主張して、前の収入を前提に計算することを求めることはあり得ます。

    【質問2】
    払うとなるといくらくらいになるのでしょうか?前年度の妻の収入からすると、8万くらいだと思いますが、妻が4月からパートになっているので、18万くらいになるのではないかと考えています。

    婚姻費用算定表で検索されてみてください。
    記載のようになる可能性はあります。

    今後の対応もあるでしょうから、弁護士に直接相談されることをお勧めします。

この投稿は、2022年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す