調停離婚、慰謝料等支払い待ち

公開日: 相談日:2022年05月18日
  • 4弁護士
  • 5回答

【相談の背景】
調停で離婚が成立しました。
慰謝料が200万、財産分与が100万、婚姻費用が48万請求することになり、現在支払い待ちです。

【質問1】
もし支払われない場合、こちらとしてはどのような行動をしたら良いでしょうか?

1145226さんの相談

回答タイムライン

  • 草木 良文 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    ①支払うよう連絡

    ②強制執行(銀行、給与、不動産の差押えなど)

    となります。

    連絡して支払うような相手ではない場合、最初から強制執行をしてもいいでしょう。

  • 相談者 1145226さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。
    強制執行の場合、預金はなく不動産もオーバーローンだったとしたら、給与の差押になるかと思いますが、その場合、分割となり全額支払いが終わるまで待つことになると言うことでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    京都府1位
    タッチして回答を見る

     給与は概ね手取の4分の1の額までしか差押えできませんので,給与の差押えをしても分割回収にはなってしまいますね。
     ただ「調停」=話合いで成立したのであれば,通常は,一括払いに問題がないから,分割払いにせず一括で支払うという調停が成立したのではないでしょうか?そもそも支払いに懸念があれば調停成立の席上で支払いを受けるべきだったことになります。
     どのような経過で調停成立に至ったかによりますが,約定の支払いを怠るリスクは高い見込なのでしょうか?(貴殿の杞憂ではありませんか?)

  • 弁護士ランキング
    熊本県1位
    タッチして回答を見る

    【質問1】

    もし支払われない場合、こちらとしてはどのような行動をしたら良いでしょうか?


    家裁から履行勧告を出してもらう方法があります。これは費用もかからず手続も簡単です。
    より確実に回収する方法として,家裁から調停著書正本,執行文,送付証明書の交付を受けて,地裁で,相手の財産について差押えを申し立てるという方法があります。

  • 相談者 1145226さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。
    調停成立時に、一括支払いするお金はないが、銀行などで借入し一括支払いをふると言われました。
    支払うお金がないこともわかりますし、私としても一括支払いの方がいいと思い受け入れましたが、期日が迫ると少し不安になったため、相談させていただきました。

  • 相談者 1145226さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。
    確実に回収するのであれば、差押えの申し立てが必要なんですね…
    まだ色々と時間がかかりそうですね。

  • 相談者 1145226さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    今までも嫌がらせのようなこともたくさんされてきたので、不安になってしまいました。
    万が一の時のために、事前に確認します。

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位

    齋藤 裕 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > もし支払われない場合、こちらとしてはどのような行動をしたら良いでしょうか?
    給料を差し押さえるなどしてください

  • 相談者 1145226さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。
    給与の差押えの申し立てをします、

この投稿は、2022年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す