財産分与について

公開日: 相談日:2012年04月01日
  • 1弁護士
  • 1回答

専業主婦が離婚した場合、現在の家屋のローンについてどうなりますか?名義は主人です。子供(3歳)と2人でこの場所で生活をしたいとおもっていますので名義を自分にすることは可能ですか?現在離婚調停を主人から申し込みをして進行しています。
現在は同居していますが、別居したら不利になりますか?
口頭で金銭を要求するような発言をしています(家事をしない等の
理由にされると困るので)

114517さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位
    タッチして回答を見る

    専業主婦が離婚した場合、現在の家屋のローンについてどうなりますか?

    財産分与で+財産と借金が差引計算され、最終的にマイナスになった分は、残ります。夫名義のローンですと夫に残ります。

    子供(3歳)と2人でこの場所で生活をしたいとおもっていますので名義を自分にすることは可能ですか?

    他の財産分与で譲歩するなどして、家を貰うことは可能ですが、ロ-ンの清算が不可能でしたら、お勧めしません。ローンは払うと言った夫が行方不明になり、自宅が差し押さえられることはしばしばあります。


この投稿は、2012年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す