離婚調停 嫌いじゃないのに離婚調停

公開日: 相談日:2022年05月17日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
高2長女(養子縁組の子)の反抗期が酷く、春休み中に無断外泊をした長女に叱責した際に私の事を長女がアンタと呼んだ事に腹が立ってしまい、長女に父親と思ってないなら出て行けと言ってしまいました。その後長女は出て行き妻も次女4歳(実子)を連れて出てしまい母子寮に入ってるみたいです。2週間の失踪後にやっと妻から連絡。「嫌いになった訳じゃない。あと2年しかない。長女の母したい。長女は次女からお父さん奪いたくないから施設入ると言ったけどそれはさせたくない。全部私のわがまま。ごめんなさい。」と連絡が来た後に連絡は途絶えました。その半月後に離婚調停の書類と婚姻費用分担の書類が届きました。調停書類の記入日は妻から最後の連絡が来る1日前。妻が言ってる事と離婚調停書類の行動が正反対の事で意味がわかりません。調停申し立ての理由は13項目有る中の「その他」のみに◯印。
現在の別居期間は約2ヶ月。過去に妻と別居・離婚についての話し合いは一切ありませんでした。

【質問1】
質問1 妻は母子寮の誰かに調停書類を書かされてるのでしょうか?

【質問2】
質問2 嫌いになった訳じゃないけど反抗期の長女母したいから離婚って言うのは離婚理由になるのでしょうか?

【質問3】
出て行け!と言った言葉が児童虐待に当たるのでしょうか?

1144857さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位

    齋藤 裕 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 【質問1】
    >
    > 質問1 妻は母子寮の誰かに調停書類を書かされてるのでしょうか?
    >
    わかりません
    > 【質問2】
    >
    > 質問2 嫌いになった訳じゃないけど反抗期の長女母したいから離婚って言うのは離婚理由になるのでしょうか?
    >
    なりません
    > 【質問3】
    >
    > 出て行け!と言った言葉が児童虐待に当たるのでしょうか?

    なる可能性はあるでしょう

  • 相談者 1144857さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます。
    私は修復希望ですが、真の原因を考えながら来週の調停に備えます。

  • 相談者 1144857さん

    タッチして回答を見る

    訂正
    嫌いになったわけじゃないけど→×
    嫌いになったわけじゃない。→◯
    でした。
    文章訂正します。

この投稿は、2022年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました