離婚予定で別居中の住宅ローンの支払

公開日: 相談日:2022年04月25日
  • 4弁護士
  • 5回答
ベストアンサー

【相談の背景】
主人の不倫により離婚調停中です。子供が一人います。
不倫発覚後、主人を自宅から追い出したので、主人は現在までの2年間、近所の自分の実家に居候しています。
現在住んでいる自宅は二世帯住宅で、持分1/2は私の両親がキャッシュで購入、残りの持分1/4が主人と私で、購入時に夫婦でペアローンを組んでおり私のローンは完済しています。
主人は住んでもない家のローンを払うのが嫌だと言い出し、「ローンの支払を止める。お前が払え。払わないなら競売にかけられることになる」と言っています。
主人の不貞が原因なのに、私が主人のローンを払うのも納得できませんし、それを断ったからといって私・子供・両親が家を失うのも納得できません。

【質問1】
主人がローンを滞納したら、会社の給与から天引するなどの対抗措置は取れないのでしょうか。

1138595さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位

    齋藤 裕 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    あなたがかわりに払い、その分の請求権について裁判を起こし、判決で給料を差し押さえることはありえます

  • 弁護士ランキング
    群馬県1位

    林 高弘 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    > 【質問1】
    > 主人がローンを滞納したら、会社の給与から天引するなどの対抗措置は取れないのでしょうか。

     →→残念ですが、このような措置を取ることはできません。

  • 弁護士ランキング
    京都府3位
    弁護士が同意
    2
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    主人がローンを滞納したら、会社の給与から天引するなどの対抗措置は取れないのでしょうか。

    結論としては、残念ながら難しいと思います。

    債権者は金融機関なので、金融機関がどういう対応をとるか、という問題になります。

    債権者である金融機関が、あえて競売手続きを避け、給与差押えによる回収を希望すればありえますが、普通は、債権回収を簡単にするために抵当権をつけているわけですから、そこから回収を図ると思われます。

  • 弁護士ランキング
    京都府3位
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    補足です。

    ご質問の趣旨としては、

    ・ローンの肩代わりはしない
    ・ローン支払いを拒んだ相手に対して現時点で強制的に支払わせることはできないか

    というものだと受け取ったので、そういった措置は難しい、という回答を行いました。


    相談者さんとしては、ご主人がローン支払いを拒んだ場合、
    今まで通り払わせるのは難しいのですが、

    ・金融機関からの競売を防ぐため、相談者さんがローンを支払う
    ・ローン支払いを相談者さんが支払っていることも踏まえて、離婚調停の中で持分譲渡を求める

    などが考えられると思います。

  • 野条 健人 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    「ローンの支払を止める。お前が払え。払わないなら競売にかけられることになる」と言っています。

    なるほど、モラハラをするような方がよく言う言葉に変わりありません。このようなことが実際に起きるのか、本当にローンまでとめると、彼が支払義務を怠り、ブラックリストにのるということになるのでしょうから、そこまでの覚悟があって本当にいっているのかは見定める必要がありそうだと思います。

この投稿は、2022年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す