ある意味許せない!!

結婚7年目、当方特に不貞もなく、生活費を全て妻に渡しておりました。
妻は働きもしないで(専業主婦)家計を任せておりましたが賄う事が出来ず、実家に援助してもらっていたみたいです。
子供も二人おり(5歳、3歳)保育所に二人入れており、学資保険等、お金がかかる事をやっているのに「生活費がないから実家に帰る」と私が仕事中に帰っていました。
実家の義父が手招きをしていたみたいです。
「娘や孫にこれ以上惨めな思いをさせたくない」と言っていました。
相手からは連絡は一切なく、こちらも仲人を通じて話し合いを持とうとしましたが、相手側の態度に仲人が激怒、義父、義母とも「お金」の事しか言ってこず、だから、離婚させるという事でした。
生活費を全て持って行っていたため、仲人の了解を得て、口座の変更を行うと弁護士を入れ「生活費が全く支払われていない、支払うように」と通知が来ました。
こちらは今年になり、家裁に「円満調整」を申し立てると、弁護士名で「婚姻費用」を申し立ててきました。
「離婚」を行っている割は現在に至るまで相手からは「離婚調停」の申し立ては今だありません。

最近の女性は「結婚」の意味を深く考えていないばかりか結婚に飽きたら「離婚」と簡単に口にします(近い例では女優の沢尻エリカでしょうね)。
また、親も全力でそれをサポートします(と言うよりは相手方は義父が一生懸命旗振りをしています)。

婚姻費用いついては査定表よりもかなり低めの金額で期日も3月からと言う事で先般の調停の評議で決せられました(こちら側の主張がかなり通っていました、相手方の弁護士が相手を説得したみたいです)
円満については難貸しいと思っていますが・・・

離婚となった場合、このような経緯より相手に対して制裁的な要求をしたいのですが(慰謝料、財産分与、親権)どのように要求すればよいでしょうか?また、義父に対しても私の姉に対してかなり侮辱的な事を電話で言っています。前後の見境もなく、ただ、娘を溺愛しての事です。私のいないところで私の悪口等言っています。要は義父が「癌」なのですが義父に対して、制裁的な要求はできますでしょうか?
今回の件では誰もが相手を非難しています。
宜しくお願いします。
2010年05月13日 20時10分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
日本ではアメリカと違い制裁的な要求というのは不可能です。

2010年05月13日 21時15分

相談者
弁護士A様
このような事をされても日本では泣き寝入りをしろとおっしゃるのですか?
弁護士である以上、解決に向かっての回答はないのでしょうか?

2010年05月13日 21時25分

弁護士B
ありがとう
わずかな慰謝料請求は可能です。
また、制裁的慰謝料請求が認められるべき必要性を訴え、日本もアメリカのような社会になるべきだとアピールしていき、世論にも受け入れられていけば、裁判所も制裁的慰謝料を認めてくれるでしょう。がんばってください。

2010年05月13日 21時49分

弁護士C
ありがとう
義父に対する慰謝料請求は無理でしょうね。

2010年05月13日 21時58分

相談者
各弁護士の先生方、ご回答ありがとうございます。
しかし、どうして義父に対する慰謝料の請求は無理なのですか。
今回の件、1人旗を振っている人物で、
この人によって人生をめちゃくちゃにされているのです。
民事でも不可能なのでしょうか?

人1人の人生を台無しにした人物です。

2010年05月13日 22時12分

弁護士B
ベストアンサー
ありがとう
理論上は、義父に対する請求の余地はあるでしょうが、現在の裁判・判例の下では、慰謝料が認められてもせいぜい10万円程度でしょうね。
判例を変えるべくがんばるべきです。

2010年05月13日 23時45分

この投稿は、2010年05月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚調停に提出する「陳述書」とは

離婚調停では、「陳述書」という書類を提出することができます。調停を進めるために絶対に必要な書類ではありませんが、提出することで調停を円滑に進...

不倫された場合に調停で離婚を拒否できるか

不貞行為をした配偶者から「離婚してほしい」と調停を申し立てられたけれど、自分は離婚に応じたくない場合、どうすればよいのでしょうか。調停で決着...

離婚調停中に配偶者が逮捕・勾留された場合

離婚調停は、夫婦双方が裁判所に出向いて行います。では、離婚調停中に配偶者が逮捕・勾留されてしまった場合、離婚調停はその後どうなってしまうので...

離婚調停はどのくらい時間がかかる?

「早く離婚したいけど、離婚調停にはどのくらいの時間がかかるの?」ーー。離婚調停を検討していると、手続きにかかる時間が気になる方も多いのではな...

離婚調停が開かれる裁判所の決まり方

「離婚調停を申し立てたいけど、調停はどこで行なわれるの?」ーー。相手と別居して遠方にいる場合、どこで手続きが行なわれるかという点は、気にかか...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 結婚に飽きたから離婚?

    結婚7年目、当方特に不貞もなく、生活費を全て妻に渡しておりました。 妻は働きもしないで(専業主婦)家計を任せておりましたが賄う事が出来ず、実家に援助してもらっていたみたいです。 子供も二人おり(5歳、3歳)保育所に二人入れており、学資保険等、お金がかかる事をやっているのに「生活費がないから実家に帰る」と私が仕事中に帰...

  • 不倫した妻と暴力を振るった夫 離婚できますか

    まず、家庭状況は私、夫、子供3歳です。 夫は自営業、私は会社員。 結婚して3年恥ずかしながら夫婦生活を 行ったのは1度。第二子が欲しく、夫婦生活をしたかったのですが、1度しか夫婦生活に応じてもらえなく、家事や、保育園の送り迎え、子供の病院等、夫は非協力的で、全て一人でしてきました。 夫婦生活に応じない理由は、私が...

  • 離婚をしてほしいのですが。

    親からの多額の援助もあり別居の長男夫婦は生活が成り立っていましたが、親もお金がなくなり生活共に苦しくなりました。 長男の嫁は全く夫の世話もしなく、親を無視。食事すら親に頼っています。夫が病気になっても入院しても知らん顔をする嫁です。離婚するつもりはないようです。 多少親の財産があるからです。 親も離婚を願って...

  • 義理の父から、嫁と離婚するように請求されています。

    私、39歳、男です。妻と子供2人です。 3ヵ月前に、4年間の不倫が妻に発覚しました。発覚の理由は相手の女性が自宅に乗り込んできたからです。 私は、洗いざらい全てを話して、謝罪しました。そして、不倫を解消し、離婚せず相手女性に慰謝料を求める形になりました。 もちろんその後は、家族のために生きると約束をして、毎日お弁当...

  • 養育費と面会

    1歳児の父親です。 出産のため里帰りしていたころから妻との関係が悪化し、ここ1年でケンカ、妻の家出(子を連れて週~月単位)、を度々繰り返す生活をしていました。 つい先日、家庭の将来について話を持ちかけた事がきっかけで、離婚話へと発展しました。 離婚話へと発展した原因は、妻が発した「妻としての自覚はない」「出産...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。