財産分与について

公開日: 相談日:2012年03月23日
  • 1弁護士
  • 1回答

調停離婚をして2年が過ぎました。取り決めにより、元夫名義の家に離婚後も住んでいます。
財産分与の請求をできる2年が過ぎると家の中にあるすべてのものが元夫のものになるのでしょうか。財産分与の対象外となる嫁入り道具の家具、離婚後に取り替えた電化製品、婚姻中に私の親から買ってもらった電化製品も渡さないといけないのでしょうか。
ご回答をお願い致します。

113190さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    元夫名義の家に住んでいるというのは,無償で借りているということでしょうか?いずれ退去する約束をされているのでしょうか?
    利用の法律関係が今ひとつわかりませんが,現在家の中の動産をあなたが使用して生活しているのであれば,それらの物についてあなたが使うことを承諾されているのですよね?財産分与の約束があったと考えることもできるのではないかと思いますが。

  • 相談者 113190さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。調停にて無償で今月末まで住むことを認められていました。ただし、住んでいる間は固定資産税の半分を私が負担することも取り決めていました。離婚の原因は元夫の不貞です。退去するにあたり家の中にあるものを勝手に持って行くなと言ってきたので、どうしたらいいのかと思い質問しました。

この投稿は、2012年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました