なるべく長く婚姻費用を受け取りたい

公開日: 相談日:2022年02月16日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
相手方のDVにより、保護命令を出してもらい現在別居中です。
わたしから婚姻費用調停を申し立て、現在調停中です。
相手方からは離婚調停を申し立てられ、今後離婚調停も同時に進めることになりました。
私としては、離婚せず婚姻費用をなるべく長く受け取り続けたいので、離婚調停では、離婚したくないと主張をしたいと思ってます。

調停員は「DVもされて保護命令も出ている状態なのになんで離婚したくないのか」を聞いてくるかなと思います。

【質問1】
婚姻費用をもらい続けたいから離婚したくない、は離婚しない理由になりますか?

【質問2】
質問1が離婚しない理由とならないなら、どういった理由を主張すれば、離婚せず婚姻費用をダラダラと受け取り続けることが可能でしょうか。

1115659さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    婚姻費用をもらい続けたいから離婚したくない、は離婚しない理由になりますか?

     「経済的不安があるため離婚には応じられない」ということ自体は不合理ではありません。
     仮に調停委員から離婚を説得されたとしても、臆せず「経済的不安があるため離婚には応じられない」とご回答いただいて構いません。
     

    【質問2】
    質問1が離婚しない理由とならないなら、どういった理由を主張すれば、離婚せず婚姻費用をダラダラと受け取り続けることが可能でしょうか。

     ご質問1でお答えしたとおり、経済的不安があることを正面から主張していただいて構いません。

この投稿は、2022年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました