離婚調停中の持家問題

公開日: 相談日:2022年02月12日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
離婚調停中です。
現在、結婚中に購入した持家(私の単独名義)に妻と子供が住んでいる状態です。
オーバーローン物件であり、現在私がローンの支払いをしているのですが妻が家から離れるにも金払え、家に留まるにも金払えで額面的にもとても払えるお金ではありません。
こちらも自分の生活費もあり少しずつ借金が増えている状況です。

【質問1】
強制退去は可能なのでしょうか?
このままでは自己破産や民事再生も行わなければならないと思います。

1114044さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    京都府4位

    新保 英毅 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    離婚が成立しておらず財産分与により不動産の帰属が確定していない以上、退去を強制することはできないでしょう。
    ただし、相談者が住宅ローンの支払いをできなくなれば、金融機関が競売申立てをしますので、妻も居住継続が難しくなり、お互いにとってマイナスです。
    この点を相手方に理解してもらった上で、居住継続したいのであれば、一定の負担をしてくれるよう協議するしかないでしょう。

この投稿は、2022年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました