離婚調停 修復したい

公開日: 相談日:2022年01月26日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
離婚調停2回目を控えています。生後9ヶ月の娘もおり私は離婚を回避して修復をしたいと思っていると第一回目で発言しました。

【質問1】
第二回目の調停では一体何を聞きれるのでしょうか。またその為どのような対策を考えていればいいでしょうか。

1107755さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    群馬県2位

    林 高弘 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    相手がなぜ離婚したいと言っているのか、そのことについて、あなたに直すべきところがあるなら、その部分は直すことを、どう直すかを具体的に示しながら調停委員に話すのが良いと思います。

この投稿は、2022年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました