離婚裁判途中での弁護士さんの交代の場合スムーズに進みますか?

公開日: 相談日:2021年11月14日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

【相談の背景】
妻と離婚調停をやりましたが合意できず、現在離婚裁判をしてます。妻側にも私の方にも弁護士さんがついてます。問題は私の弁護士さん。調停はいつも5分程度遅れてきます。30分遅れてきた時もありました。離婚裁判の事前打ち合わせしようとメールしても、4,5回に一回しか戻ってきません。裁判前日や、当日の朝になってもまだ資料ができてない時もありました。この弁護士さんとの契約を終了し、新しい弁護士さんにお願いしようと思います。ただ、この弁護士さんと1年半やりとりをしていて、裁判の背景や私の性格等、細かい事まで把握してます。

【質問1】
①離婚裁判の途中で、弁護士に交代してもらう場合、どのような流れになりますか?
②裁判の途中から別の弁護士に変わる場合、交代した弁護士さんはスムーズに裁判を進める事ができるものでしょうか?

1084630さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    三重県1位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る


    →前弁護士が辞任届を裁判所に提出し、新しい弁護士が委任状を提出した上で、続行します。
    次回に予定されている期日に新しい弁護士の都合が合わないなら期日変更を求めることになります。
    その上で、新弁護士が「弁護士が交代してまだ把握していない部分があるので、準備に時間をください」と言えば、ある程度は裁判所も待ってくれます。
    その上で、これまでの記録等を把握して進めることになります。

    →一から事情を聞いたり記録を見るので、多少は期間がかかりその分裁判が伸びます(1、2ヶ月くらい)。

  • 弁護士ランキング
    東京都9位

    原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    ①離婚裁判の途中で、弁護士に交代してもらう場合、どのような流れになりますか?

    今の弁護士に辞めてもらう前に、新しい弁護士を探しておいたほうがよいと思います。
    新しい弁護士が見つかれば、今の弁護士に辞めてもらって、今の弁護士が裁判所に辞任届を出して、新しい弁護士が委任状を出せば、弁護士(代理人)の変更になります。

    ②裁判の途中から別の弁護士に変わる場合、交代した弁護士さんはスムーズに裁判を進める事ができるものでしょうか?

    時間はかかるかもしれませんが、弁護士が対応できると思ったから、受任するのだと思います。
    対応できないと思えば、受任しないと思います。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県6位

    大谷 博 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    ①離婚裁判の途中で、弁護士に交代してもらう場合、どのような流れになりますか?
    → まず、あなたが依頼したい新しい弁護士を探して、少なくとも内諾を得ます。
      次に、現在の弁護士に事情を説明して、辞任を依頼します。その場合、現在の弁護士に支
     払う費用について合意しておくことが必要です。
      そして、現在の弁護士の辞任届と新しい弁護士の選任届を裁判所に提出します。

    ②裁判の途中から別の弁護士に変わる場合、交代した弁護士さんはスムーズに裁判を進める事ができるものでしょうか?
    → 次回の期日がどれくらい先なのか、また、今までの争点がどのようなものか、どのように整理されているかによります。もっとも、新しい弁護士は、スムーズに進められると思って受任するわけですから、新しい弁護士に事前に確認されるのがよいと思います。

この投稿は、2021年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す