離婚調停中の交際について

公開日: 相談日:2021年11月03日
  • 2弁護士
  • 2回答

【相談の背景】
現在離婚調停中です。
妻が家を出て一年近くなります。妻との同居中に不倫、ギャンブル、DV行為は私にはありませんが、現在、気になる女性がおります。離婚調停中の交際は不貞行為にあたるのでしょうか?不貞行為にあたった場合、離婚調停に影響は出るのでしょうか?
相手女性に迷惑がかかる行為はしたくないので、宜しくお願い致します。

【質問1】
不貞行為にあたった場合、離婚調停に影響は出るのでしょうか?

1081151さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    千葉県1位

    倉田 勲 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    不貞行為にあたった場合、離婚調停に影響は出るのでしょうか?
    →あなたからの離婚請求が裁判上原則として認められなくなる可能性がありますし、不貞相手とあなたに対して慰謝料請求される可能性があります。
    女性との交際は離婚が正式に成立してからの方が無難です。

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    離婚調停中の交際は不貞行為にあたるのでしょうか?

    交際とありますが、性的関係があれば、不貞になる可能性があります。

    不貞行為にあたった場合、離婚調停に影響は出るのでしょうか?

    妻から慰謝料請求される可能性はあると思います。
    また、裁判になって、相談者が離婚を希望される場合、不貞があると、離婚が簡単に認められなくなります。
    また、裁判になって、相談者が離婚を拒否する場合でも、不貞があると、離婚が認められる場合があります。

    あと、妻から相手女性に慰謝料請求がなされる可能性があります。

この投稿は、2021年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す