2回目の離婚調停期日について

公開日: 相談日:2021年10月13日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
離婚調停について
1回目の調停期日の案内がありましたが、予定があったため当方弁護士経由で弁護士、当方ともに欠席の旨を家庭裁判所に連絡しました。

【質問1】
2回目の調停期日はどのように決まるのでしょうか?

1074349さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    岡山県3位

    川崎 政宏 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    手続代理人弁護士がついている場合は、家庭裁判所からあなたの弁護士に第2回期日の調整が入ります。都合のつく候補日をあげてご本人、代理人とも出席可能な日を担当書記官が調整してくれます。

    そうした流れですので、依頼された弁護士から日程確認の連絡が入るはずです。

  • 相談者 1074349さん

    タッチして回答を見る

    ご返信ありがとうございます。
    第1回期日の前に第2回目の期日を決めることもありますか?

  • 弁護士ランキング
    岡山県3位

    川崎 政宏 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    あらかじめ初回欠席がわかっている場合は、事前に第2回期日の候補日だけ調整することはあります。

    相手方の都合も確認する必要があるので、あくまで複数の候補日の調整となります。

この投稿は、2021年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す