離婚後の住所の通知について。調停調書に加えてよいか?

公開日: 相談日:2021年10月12日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
離婚調停中です。
相手方が離婚成立後に退職し、今の家から引っ越すと言っています。

こちらには娘が1人おり、今後養育費の支払いを決定するのですが
夫婦間の関係がひどく悪化している為
未払いや音信不通になってしまうのでは、と不安に思っています。

【質問1】
この場合、調停調書に転居先の住所を知らせるという一文を加えて欲しいと主張したいのですが、問題ありませんか?

【質問2】
また、これが守られない場合に住所を知る方法があれば教えて下さい。

1073941さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都10位

    草木 良文 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    主張自体は問題ありませんが、応じるかは相手次第で、強制はできません。

    住所は、利害関係人なら住民票を取得できますので、住民票を確認するといいでしょう。

    その際、利害関係人であることの証拠として、養育費について書かれた離婚調停の調停調書や、戸籍謄本などを準備するよう言われると思いますので、役所に事前にご確認ください。

  • 相談者 1073941さん

    タッチして回答を見る

    草木先生、回答ありがとうございます。離婚後でも利害関係人であれば住民票を取得できるのですね、知りませんでした。

    その場合は夫の在住している市町村を把握していないと難しいですか?

  • 弁護士ランキング
    東京都10位

    草木 良文 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > その場合は夫の在住している市町村を把握していないと難しいですか?

    引っ越している場合は次のようになります。

    ①調停調書に記載されている住所地の役所で住民票を取得
    ②引っ越しをしている場合には①で取得した住民票に引っ越し先の住所が記載されているので、引っ越し先の住所の住民票を取得する
    ③②で取得した住民票の住所からも引っ越ししている場合には、さらに次の引っ越し先の住民票を取得する(以下繰り返し)

  • 相談者 1073941さん

    タッチして回答を見る

    草木先生、詳しくありがとうございます。
    よく分かり、不安が減りました。
    そのようにしてみます。

この投稿は、2021年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す