夫に「死んじまえ!」と言われました。

公開日: 相談日:2021年10月12日
  • 2弁護士
  • 2回答

【相談の背景】
夫のモラハラを避けるために(&子供の前で怒鳴られるのを避けるために)、家庭内別居をしています。
私との会話や接点はなくなりましたが、そのかわりに子供が攻撃のターゲットになりつつあるのを感じていたのと、今日はそれが激しかったので、
さすがに部屋から出て止めに入ったら、久しぶりに私への攻撃のチャンスが来たとばかりに私への暴言が始まり、

「死んじまえ!」

と言われました。もちろん子供の前で、です。

夫は、

私が専業主婦のときは、

「仕事しろよこのニート!」

と言い、

離婚を視野に、頑張って仕事を見つけて働きはじめたら、物理的に時間がなくて家事がおろそかになることに対して

「もっと早く起きて家事を完璧にしてから仕事行けよこのキチ○○!!」

と言うような人です。

「死んじまえ!」発言は

離婚調停になった際に、夫に不利になりますか?それとも単なる夫婦喧嘩としか受け止めてもらえないのでしょうか?私は子供への攻撃を止めに入っただけで夫を責めたり攻撃などはしていません。

また、このような発言は罪にはならないのでしょうか

嫌な予感はしていたので、録音はしてあります。

今までも二回ほど、面前DVで警察に通報をしています(暴行されたわけではないので警告止まりでしたが)

本人は、反省どころか、通報する私がおかしい、警察は俺の味方だ、みんな俺に同情してくれた、と言いはっています。

【質問1】
別居や離婚となった際、死んじまえ!発言は、夫婦喧嘩としか受け止められないのでしょうか?

もし万が一、私が本当に死んでしまったら、彼の発言は教唆にはならないのでしょうか?

1073838さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    愛知県1位
    タッチして回答を見る

    質問
    別居や離婚となった際、死んじまえ!発言は、夫婦喧嘩としか受け止められないのでしょうか?
    もし万が一、私が本当に死んでしまったら、彼の発言は教唆にはならないのでしょうか?
    回答
    お話しの限りだと、犯罪にはあたらないと思われます。
    他方、民事上では損害賠償を請求できる可能性はあります。

  • 弁護士ランキング
    東京都2位

    原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 【質問1】
    > 別居や離婚となった際、死んじまえ!発言は、夫婦喧嘩としか受け止められないのでしょうか?

    その一言くらいであれば、そうかもしれませんね。

    > もし万が一、私が本当に死んでしまったら、彼の発言は教唆にはならないのでしょうか?

    自殺教唆罪ということでしょうか。
    その一言だけだと、難しいと思います。

この投稿は、2021年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す