離婚裁判について

公開日: 相談日:2012年02月18日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

基本的な事なのかもしれませんが
調停離婚で成立せず、離婚裁判になった場合
離婚の原因が旦那からの過去の暴力
会話をすると罵倒される事での精神的暴力で
家庭内別居で
証拠としては過去の暴力は両親が知ってる程度で写真や
診断書がなく、現在も続く部分の言葉の暴力としては、今のところ
日記と相手からの過去の携帯メールくらいなのですが、裁判に
なった場合証拠になりますか?
相手が離婚理由を認めない場合証拠として不十分ですか?

107120さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    順番にご説明します。

    ○証拠になるか
    (実際に証拠とすべきか,どの程度役に立つかは別にして)証拠にすることはできます。
    「こんなもの証拠にならないよ。」と早合点することなく,できる限り保管・収集することをお勧めします。

    ○十分か
    暴力の程度・回数・頻度,具体的な言葉の中身・回数・頻度,家庭内別居の程度・期間等によりますので,確定的なことはいえません。
    ただ,いただいた情報だけからみると,相手が離婚に応じない場合は,厳しい戦いになることが多いと思われます。

    「離婚は嫌だ」と言っている人の思いを無視して,婚姻関係を「ぶった切ってしまう」わけですから,相応の離婚原因が必要なのです。

  • 相談者 107120さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます
    やはりなかなか大変な事なのですね

この投稿は、2012年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す