離婚調停。離婚調停内で同居調停に移行は可能でしょうか?

離婚調停内で同居調停に移行は可能でしょうか?
また、離婚調停事態で婚姻関係の破綻と見なされますか?
妻の浮気により身勝手に子供を連れ去り別居7ヶ月です。
妻は離婚したい。私は条件次第としてましたが妻は条件のまないので同居調停をしようと思いますが今の離婚調停で婚姻関係の破綻となりませんか?
コンプレックスさん
2012年02月15日 17時26分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
離婚調停内で、同居(復縁?)の話し合いをすることは可能です。調停自体は「夫婦関係調整調停事件」で離婚に限られませんので。
ただし、相手(申立人)が応じなければ、いくらこちらが希望しても無理でしょう。
なお、婚姻関係破綻については、どのような観点からの質問なのでしょうか。
ご質問者からすれば婚姻関係破綻と認定されては困る立場のように思いますので、それを問題にする必要性はないと思います。相手(妻)は、不貞行為により有責配偶者であれば、その後婚姻関係が破綻しているなどを理由として離婚の裁判を起こすことは原則できませんから、それを問題にする必要性がありません。

2012年02月15日 17時33分

コンプレックス さん (質問者)
子供との同居を求めてるので妻と息子と同居義務違反で申し立てして審判が下れば同居しないと罰則金が発生すると聞きました。
罰則金払うのが嫌なら戻れとしたいのです。
婚姻の破綻はどんな場合が婚姻関係の破綻なんでしょうか?
別居で婚姻費用分担までの話になりましたが納得行かないので同居調停しようと思いました。
全ては子供を手元に置きたい手段です。
確か審判では同居せよと下れば同居しないと罰則金がありましたよね?
目的は罰則金でなく子供を戻す手段です。

2012年02月15日 17時45分

コンプレックス さん (質問者)
調停内では有責の証拠である慰謝料請求の誓約書が第三者の名前があるのは消極的を理由に公表されず今の段階ではまだ有責でないんです。これって調停内では消極的なだけで有責は調停事態認めてるのでしょうか?
確かに相手が無理なのは分かりますが子供と生活するには同居調停かと。
ただ別居期間や妻が離婚したいで婚姻関係の破綻となれば難しいようですがどうでしょうか?
私は子供とは何としても住みたいです。
それには妻とはギクシャクでしょうが妻と子供を同居義務違反で戻せば罰則金払えないと子供だけ戻すか?罰則金払い続けるか?それとも復縁するか?だと思うんです。
出来る限りのギクシャクは無くしたいと思ってます。

2012年02月15日 19時39分

この投稿は、2012年02月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

何をするべきか知りたい方へ

離婚・男女問題_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

関連度の高い法律ガイド

不倫した配偶者から離婚調停を申し立てられた場合に離婚を拒否できるのか

不貞行為をした配偶者から「離婚してほしい」と調停を申し立てられたけれど、自分は離婚に応じたくない場合、どうすればよいのでしょうか。調停で決着...

離婚調停申立書・陳述書の書き方

夫婦間での話し合いがまとまらず、離婚調停を申し立てる際、必要書類や書き方に不安を覚えることもあるしょう。調停に必要な書類はケースによって異な...

「離婚調停」費用・期間・裁判との違い…手続きの仕組みを詳しく解説

離婚について、夫婦間で話し合ってもなかなかゴールが見えない場合、家庭裁判所での「離婚調停」という手続きで解決を目指すことができます。離婚調停...

離婚調停とは?手続きの仕組みや流れ・申立て方法などを詳しく解説

離婚について、配偶者と話し合ってもなかなか折合いがつかない場合、家庭裁判所の離婚調停という手続きを利用することで、解決を目指せる可能性があり...

離婚調停に提出する「陳述書」について知っておきたいこと

離婚調停では、「陳述書」という書類を提出することができます。調停を進めるために絶対に必要な書類ではありませんが、提出することで調停を円滑に進...

この相談に近い法律相談

  • 婚姻費用調停と離婚調停

    婚姻費用の請求調停について教えてください。 妻は離婚調停を行うと言っていたのに実際に申し立てした調停は上記の調停でした。 上記の調停を行うことに異議はないのですが、離婚の意志があるため、離婚調停も併せて行いたいのですが、婚姻費用の請求調停後に継続して離婚調停を行うことは可能でしょうか。

  • 調停の種類

    現在調停中です。 9年前は夫から離婚調停の申し出があり、有責がバレて当時は取り下げました。 今回は、離婚調停ではなく、夫婦関係解消の調停だったのですが、離婚調停と夫婦関係解消の調停は何か違いはありますか?

  • 離婚調停から審判への移行回数は?

    離婚調停から審判になったら、費用はいくらくらいかかりますか? 私は、婚姻費用申立をしています。 相手は離婚調停を申立てしています。 同居調停を私が申立てる予定です。同居調停は、審判へすぐ移行すると聞いてますが、離婚調停は審判への移行手続きが別になるとのことです。 そこで、離婚調停から同居調停を申立てられて...

  • 調停について。(離婚調停?

    婚姻費用調停と離婚調停を同時に申し立てられました。 1回目の調停で、離婚調停が成立した場合は婚姻費用調停の件はどうなるのでしょうか?もし、1回目の離婚調停が成立した場合、婚姻費用調停は行われず、支払い不要ですか?同じく、また、婚姻費用調停を申し立てた日から等とありますが、この日にちは、いつの事を示しますか?(11月末日...

  • 離婚調停と婚姻費用調停の同時進行

    離婚調停の申立てをした時に、婚姻費用の調停を相手方がしてきて離婚調停と婚姻費用調停が同時進行で行われるケースがあると伺ったのですが、そんな事は可能なんでしょうか? その様な場合はどの様な手続きが行われているのでしょうか? 調停当日に手続きをするのでしょか? 通知書が届いた段階で慌てて、婚姻費用調停を申立てれば...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 既婚の中年女性とワンナイト、恐怖の幕開け…...
  2. AV出演は「自己決定」なのか 「サインがあれ...
  3. 夫が結婚するまで精神疾患を隠していた! 4...
  4. はあちゅうさん妊娠、生まれてくる子と事実婚...
  5. 既婚男性「一緒になろう」と誘惑→離婚せず…「...
  6. 2年にわたって妻を誘惑する男、夫は「戦略的...
  7. 「妻とはうまくいっていない」を信じるな 不...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。