答弁書の内容について

公開日: 相談日:2021年09月14日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
離婚調停が約2年、不調、相手から離婚訴訟を起こされました。
来月、第一回口頭弁論があり、答弁書を用意しています。
早く離婚したいので、離婚については認めたいのですが、とりあえず、破棄するとしますが、

【質問1】
答弁書には、本件の和解を希望すると書いても良いでしょうか。

【質問2】
和解条件を被告の主張とし、財産分与、慰謝料などを求める内容を書いても良いでしょうか。

1064660さんの相談

回答タイムライン

  • 森田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】

    答弁書には、本件の和解を希望すると書いても良いでしょうか。

    ・・・よいです。

    【質問2】

    和解条件を被告の主張とし、財産分与、慰謝料などを求める内容を書いても良いでしょうか。

    ・・・とりあえず、破棄するとします というのであれば
    主位的 に 請求棄却を求め
    予備的 に 仮に離婚が認められた時には として 財産分与・慰謝料請求を行う旨きさいするのがよいでしょう。

    そうすれば 裁判所の方から 慰謝料請求は別訴提起して併合してくださいなど アドバイスをしてくれるはずです。

  • 相談者 1064660さん

    タッチして回答を見る

    森田先生、ありがとうございます!和解離婚ができれば、それでいいやと諦めかけていましたが、しっかり主張していきます。

この投稿は、2021年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す