監護調査中の一時保護

公開日: 相談日:2021年09月14日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
離婚調停中
子の監護にて子供の調査をしております

【質問1】
子供が一時保護されました。保護先で調査は続行するのでしょうか。

1064614さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    裁判所や調査官が必要と判断すれば、調査は続行されます。
    個別判断ですから、一概には言えないところです。
    裁判所に対して、調査報告書がいつくらいにできるのかを尋ねてみてはいかがでしょうか。

この投稿は、2021年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す