離婚調停中に死亡した場合の親権、慰謝料等について

公開日: 相談日:2021年09月07日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
妹夫婦のことで相談です。妹夫婦には15歳の娘が1人います。義弟のDVが原因で、妹と姪が住民票は移さず家を出て離婚調停中でした。先日、姉が自死してしまいました。姪は父親である義弟との面会や対話を拒絶しています。

【質問1】
この場合、妹夫婦の離婚はどうなるのでしょうか?

【質問2】
姪の親権はどうなるのでしょうか?

【質問3】
妹を自死に追い込んだ義弟に対して、何らかの慰謝料を請求することはできるでしょうか?

【質問4】
妹の実家側で姪を引き取る場合、義弟に対して養育費等を請求することはできるでしょうか?

1062161さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    岡山県2位

    川崎 政宏 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    3
    タッチして回答を見る

    1 離婚調停は当事者死亡により終了します。死後の離婚はできないので、離別ではなく死別扱いとなります。

    2 したがって、姪御さんの親権者は父親1人ということになります。(父母二人が親権者であったところ、母が亡くなったので、父親が親権者という意味です)

    3 DV等による慰謝料請求については、妹さんの相続人が権利を引き継ぎます。ただ、相続人は夫と子が2分の1ずつで、子(姪御さん)は未成年者なので、訴訟を自身で起こすことはできません。悩ましい状況と言えます。

    4 親権者は父親なので、ご実家側で姪御さんを監護養育するのであれば、親権者である父親との監護に関する協議が必要となります。監護を委ねられるのであれば、養育費を請求することは可能です。
      ただ親権を根拠に引取りを要求されたときは、争いになります。父親のもとへの引取りを拒絶するには、DV・虐待などが姪御さんに対してもあったのならば、家庭裁判所に父親の親権を停止してもらい、ご親族が親権者職務代行者になるか、親権喪失まで可能であれば、ご親族が姪御さんの後見人となっていくことも方法としてはありえます。引取りを要求されたときは、家庭裁判所に上記申立てを行う方が安全です。

  • 相談者 1062161さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。
    死後の離婚はできないとのことですが、妹の苗字を旧姓に戻すことはできるのでしょうか?
    また、義弟との親戚関係を今後一切断ち切りたいです。
    姪を母方の祖父母で引き取り、母方の祖父母の姓とすることはできるでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    岡山県2位

    川崎 政宏 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    1 死亡により戸籍は除籍されるので、旧姓に戻すことはできません。

    2 縁を切るというのが、関わりをもたないという意味であれば、事実上つきあいをしないことを続けられたらよいです。
      (一般に配偶者が亡くなったときに、残された配偶者が亡くなった方の親族との姻族関係終了届をして関係を切ることはありますが、あくまで生存配偶者の側からの届なので、亡くなった方のご親族からはできません。)

    3 姪御さんを祖父母が引き取ることは、親権者である父親との協議になります。
      祖父母の氏にするには、姪御さんが15歳以上であれば祖父母と養子縁組をして祖父母の戸籍に入る方法はあります。

この投稿は、2021年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す