離婚調停中の給与明細のマスキングについて

公開日: 相談日:2021年09月03日
  • 4弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

【相談の背景】
現在離婚調停中です。離婚調停が始まったときはまだ育休中であり、2021年4月から仕事復帰をしました。現在は時短勤務中です。そのため、年収の算出が出来ず収入の証明の為に給与明細4ヶ月分の提出を求められています。
マスキングした方がいい箇所があるのではないかと、不安に思っています。

【質問1】
給与明細でマスキングした方がいい項目はありますでしょうか。

1060889さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都4位

    原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    給与明細でマスキングした方がいい項目はありますでしょうか。

    例えば、勤務先を相手に知られたくなければ、勤務先の情報をマスキングすることは考えられると思います。

  • 弁護士ランキング
    岡山県2位

    川崎 政宏 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    現在の住所や勤務先を相手に知られたくない場合は、勤務先会社名は確実にマスキングしておく必要がありますし、業種・職種について勤務先の手がかりを与えるような「諸手当」や「所属部署」などの項目があるときは、それもマスキングしておいた方が安全です。

    家庭裁判所は、あなたの年間収入を算定できればよいので、数字そのものがわかれば足るからです。

  • 弁護士ランキング
    東京都1位

    齋藤 健博 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    その書式によりますが、会社名、会社の住所、会社の電話番号等は知られたくないと思いますので、マスキングされてもよろしいかと存じます。

    ご参考までに。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県1位

    岡村 茂樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    給与明細でマスキングした方がいい項目は
    1 相談者において相手に知られたくない事項、知られては困る事項が対象です。
    2 典型は勤務先名称・勤務先住所です。
    3 支給金額・支給年月などの数字は、秘匿すると提出の意味がなくなるのでだめです。

この投稿は、2021年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す