不成立にしない理由について

公開日: 相談日:2021年08月30日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

【相談の背景】
離婚調停を妻から申し立てられ2回目の調停が終わりました。
原因は私の数年前に数回振るってしまった暴力です。陳述書で暴力は認め、謝罪をしています。
私は離婚したくない、妻は離婚したいで平行線な状態です。ただ、調停員は相手弁護士からは不成立にはしないと言われたそうです。

暴力を認めているので、不成立にして裁判に持ち込んだらいいのではないかと思いました。

【質問1】
不成立にして裁判を起こさない理由はなんでしょうか。費用が嵩むにしても、こちらに吹っ掛けて離婚を認めさせるくらいはできるかと思いました。

1059618さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました