離婚調停を早く終わらせたい。

公開日: 相談日:2021年08月16日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
昨年末に口論による夫婦喧嘩をし、私が仕事中に7ヶ月の息子と妻が同じ県内の実家へ帰りました。
帰ってからは、義両親から妻との連絡を禁じられ連絡が取れないまま、突然離婚調停の封書が家庭裁判所から届き離婚調停が始まりました。
妻側には弁護士もおり、やってもない暴力と精神的虐待を主張してきています。
私としても、嘘しか言えないような人とは
夫婦関係が続く気はしないので、離婚自体は賛成です。
ですが、やってもない暴力に慰謝料などを払う気はありません。
調停が長引けば長引くほど婚姻費用が嵩むので、私にとって金銭的優位に離婚をするにはどうすればいいかご教授いただければ幸いです。

【質問1】
この離婚において金銭的に優位になるにはどうすればいいでしょうか?

1055366さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    三重県2位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    (1)離婚は双方異存なし、(2)相手は慰謝料を求めあなたは拒否する意向,ということだとどちらかが譲歩しないと合意できません。
    相手にとっては長引けば婚姻費用を払わせ続けることができるので,譲歩するメリットがありません。
    そうなると,あなたが譲歩するか,あるいは,調停に出席せずにさっさと不成立にして訴訟を起こす、ということになります。

  • 相談者 1055366さん

    タッチして回答を見る

    1回目の調停時に、妻側には私の離婚の意思はまだ伝えていません。
    それを踏まえた上で慰謝料無しで早期離婚をしたいですが難しいでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    三重県2位
    タッチして回答を見る

    では,次の調停の時に「慰謝料なしなら離婚に応じる。あくまで慰謝料を払えというなら,応じる気はないので次回期日を設けられても出席しない」と述べたらいいでしょう。相手も慰謝料にこだわりがなくさっさと離婚したいという意思が強ければ応じることもありえないではないです。
    もっとも,子どもがいるなら親権者や養育費などの問題点も残り,その点では意向の対立がないことが前提になります。

この投稿は、2021年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す