離婚調停で離婚成立した際の報酬金について

公開日: 相談日:2021年08月10日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

【相談の背景】
1週間前に離婚調停をしたく弁護士相談に行きました。後日委任契約の書類が送られ、中身を確認しました。
そこには、離婚が成立した場合の成功報酬金が33万円と、養育費額の10%と記載がありました。
私は養育費を毎月10万円で請求するつもりでして、それで離婚成立した場合、子供が20歳になるまでにトータル約2000万円を受け取ることになります。
そうすると、弁護士に支払う養育費額の10%というと200万円なのですが、高額でとても払えません。ネットで色々と調べると弁護士費用の養育費は年間の10%と書いてある(その場合、12万円で済む)ところもあり、養育費における弁護士費用この金額に差があり戸惑っております。

【質問1】
弁護士に支払う養育費額の10%というと200万円というのは妥当な金額なのでしょうか?また支払いが難しい場合は分割で払うことや免除などの方法があれば教えていただきたいです。

1053398さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す