調停中の面会交流について

公開日: 相談日:2021年08月04日
  • 1弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

【相談の背景】
現在離婚調停中です。
別居期間は2年で、音信不通だった配偶者から円満調停を求められこちらは離婚希望のため離婚調停を申し立て、現在3回調停が終わりました。
調停の中で子どもとの面会交流の希望があったので1度面会しました。
次回調停で決着をつけたいと調停員の方から言われております。
そんな中相手から相手の両親に会わせたいと連絡が来ました。
2年以上会っていませんし、まだ調停中なので会わせたくありませんし、私も会いたくないです。

【質問1】
この場合、断ることは調停で何か不利になったりしますか?

【質問2】
祖父母にも会わせる義務があるのでしょうか?

1051790さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    岡山県3位

    川崎 政宏 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    2
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    1 面会交流は離れて暮らしている親との面会を行うものなので、祖父母が対象ではありませんし、義務もありません。
      あなたが祖父母との交流は適切でないと考えるのであれば、断ればよいです。

    2 そのことで調停で不利になることはありません。
      ただ、先方が、なぜだめなのかと意地を張ることはあるかもしれません。しかし、面会交流は互いの信頼関係の中で、子どものために行うものなので、一つずつ互いの希望を考慮しつつ行う必要があるので、ご自身の要望はきちんと遠慮せず伝えた方がよいです。

  • 相談者 1051790さん

    タッチして回答を見る

    お返事ありがとうございます。
    相手の両親とは関係はかなり悪いです。
    裁判所にも付いて来てわざと入り口の横に車を停めてこちらを威嚇してくるような親なので、そんな関係の中で子どもを交えて会いたいとは思えません。
    威嚇行為は調停員の方にも話をしているので、私の気持ちは理解してもらえるんじゃないかなと思います。
    きっぱりと出来ないと返事しようと思います。

  • 相談者 1051790さん

    タッチして回答を見る

    先ほど送られて来た内容を確認したら、子どもと相手と相手の両親4人で会うつもりだったようです。
    調停では3人で会うという話で進んでいたのですが、調停以外の場でこのような提案をされて困惑しています。調停員の方には私の同席は必須と伝えておりました。
    調停で面会交流について細かく取り決めすることは可能なのでしょうか?
    今後も私を外しての面会交流をするつもりはないのですがそこを強く主張することは不利になりますか?

  • 弁護士ランキング
    岡山県3位

    川崎 政宏 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    面会交流のしかたについては、双方がきちんと取り決めをしてから実施することになります。

    したがって、あなたが不安を感じたり、安心して実施できない方法を先方が提案してきた場合は、断ったうえで、こちらから再提案をされたらよいですし、調停の場できちんと話し合いたいと切り返せばよいです。

    そうすることで調停で不利になることはありません。調停は互いの考えを伝えて話し合う場だからです。

この投稿は、2021年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す