離婚調停と婚姻費用調停

公開日: 相談日:2021年07月29日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

【相談の背景】
旦那から1、2週間前程に離婚調停申し込まれましたが、未だに通知など届いていません。
その後5日程前に、私が弁護士に依頼して婚姻費用の分担調停を弁護士さんが申し込みました。明日までぐらいにはもう旦那の元に通知が届くと弁護士さんから言われました。

【質問1】
弁護士さんに依頼すると調停も早くなるんでしょうか?それとも、婚姻費用の調停が離婚調停の準備より早く出来るだけのことですか?

1050013さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    京都府2位

    松浦 由加子 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    離婚調停と婚姻費用調停の継続する家裁は同じなのでしょうか?
    家裁によって事件処理が早かったり遅かったり、あるいは同じ家裁でも係が違うと事件処理のスピードが違う場合もあります。
    いま、裁判所が交替で夏休みをとっている時期なので、そういったことが影響している可能性もあります。

    また、弁護士が就いているかどうかで差が就いているとすると、相手方は書類の不備があり、こちらは不備がなかったということもあり得ます。

  • 相談者 1050013さん

    タッチして回答を見る

    それでは、早い遅いは、特に弁護士に頼んだからとかは関係ないのですね?

  • 弁護士ランキング
    京都府2位

    松浦 由加子 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    いえ。弁護士が就いたから早くなった可能性、関係がない可能性、どちらの可能性もあるとは思います。

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す