弁護士さんへの対応依頼

公開日: 相談日:2012年02月05日
  • 1弁護士
  • 1回答

家内は、離婚に向け、弁護士さんをたてて、調停を申し出てきました。今まで、色々、このサイトを利用させていただきアドバイスを頂きましたが、私にもちゃんとした、言い分はあるのですが、よほどの事がないかぎり、男側が不利のように感じられます。そういった点から、こちらも弁護士さんに対応をお願いすべきだと考えましたが、どの様にお思いになられますか。弁護士さんに入って頂く方が、結果は少しでも変わっくると思うのですが。誠に愚問で申し訳ありません。アドバイスをお願い致します。相手が銃で、こっちが丸腰では、負けるに決まってます。

104663さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 104663さん

    タッチして回答を見る

    回答が遅れまして申し訳ありません。弁護士さんに、対応お願いいたしました。一回目の調停が終わりました。復縁の意志を伝えましたが家内は離婚を主張しております。仮に、裁判で離婚を認めない判決になっても、愛情のない生活では、意味がありません。お金の話に移っいくと思います。

この投稿は、2012年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す