面会交流取り決めでの子供の意思確認方法

公開日: 相談日:2021年07月16日
  • 4弁護士
  • 7回答
ベストアンサー

【相談の背景】
子供が4歳の時、妻と離婚し
私(父親)が引き取り、現在13歳になる娘がおります。
娘が小学生の時、再婚したことで
相手方から面会交流に関する
申立があり調停を行いました。

現在は娘が中学生になり
調停で決めた内容通りに面会を
行うことが難しくなってきたので
内容を変更するために
メッセージ上でやりとりをしましたが
話しになりません。
やりとりに関して元妻とは価値観の
違いが大きく、お互いに感情的になりがちです。

娘にはこの揉め事にできるだけ巻き込まず
娘の意思を尊重した内容で
取り決めをしたいのですが
こちらで話していることを
『意思を誘導、強制させているのではないか?』
『子供も話し合いの場に参加させるべきだ』
というようなことを言い
いくら子供の意見だと説明しても
信じてくれません。

元嫁は娘はもう中学生なのだから
色々判断できるから娘に決めさせる。
話し合いの場にも参加させるべきだ
と言いますが
私は13歳の子供に何か判断させたり
険悪な雰囲気の親同士の話し合いに
参加させることは酷だとも思います。

【質問1】
こういった場合
子供の意思として子供に直接
親の前で何か主張させるべきでしょうか?
話し合いの場に連れて行かないことで
こちらは今後、不利になるのでしょうか?
よろしくお願いいたします。

1046018さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    【質問1】
    こういった場合
    子供の意思として子供に直接
    親の前で何か主張させるべきでしょうか?
    →協議が調わなければ、いずれ調査官調査が入り、調査官が、お子様のお気持ちなどの聞き取りをし、調査報告書を作成することになると思います。

    話し合いの場に連れて行かないことで
    こちらは今後、不利になるのでしょうか?
    →いいえ。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

  • 相談者 1046018さん

    タッチして回答を見る

    早々にお返事くださり
    ありがとうございます。
    では、元妻とまだやりとりの途中ですが
    子供は親同士の話し合いの場に
    連れていかないと主張しても
    問題がないということですね!

    私の考えとしては
    これ以上元妻とやりとりしても
    埒が明かないので
    再調停?をしたいと考えております。
    その場合、こちらが申立人となり
    手続きは相手の管轄の裁判所になりますか?
    それとも前回と同じ裁判所での
    調停になりますか?

  • 弁護士ランキング
    滋賀県1位

    中井 陽一 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    お困りのこととお察し致しますので、一般論にはなりますがお答え致します。

    >こういった場合
    >子供の意思として子供に直接
    >親の前で何か主張させるべきでしょうか?

    →悩ましい問題ですし、ケースバイケースかと思います。

    お子さんが、母の前で主張することについて特に構わないと思っているようなケースであれば、お子さんが「もう友達と遊びたいし、面会を減らしたい」と直接言うことによって、相手があきらめる、譲歩するという可能性が高まるかとは思われます。

    他方で、お子さん自身が母の前で主張することについて嫌がっているとか、性格的に無理そうだという場合には、お子さんを巻き込むべきではなく、お子さんから直接主張させない方がよいと考えます。

    >話し合いの場に連れて行かないことで
    >こちらは今後、不利になるのでしょうか?

    →いいえ、そのようなことはありませんので、心配はなさらなくても大丈夫でしょう。
    場合によっては、こちらから家庭裁判所に面会交流調停を申し立てて、面会を減らすことを求めるというのも一つの方法です。その場合には、家庭裁判所調査官がお子さんと会って意思確認をされることになります。

  • 相談者 1046018さん

    タッチして回答を見る

    中井先生
    早々にお返事ありがとうございます!
    私が思う子供の性格上
    自分意見を人前で話すのが苦手です。
    離れて暮らす元妻と会うときは
    母親に意見を合わせたり、気遣いをする
    言動があるように思えますし
    それは娘の優しさだと思っております。
    なので、話し合いの場に連れて行き
    親の前で娘自身に何かを選択させるのは
    酷だと思ったのです。
    この内容は元妻にも話しましたが
    何が酷なのかわからない。
    娘の本当の気持ちが知りたいだけ
    の一点張りです。
    また、私の教育方針にも納得いかないようで
    娘がかわいそうだ、私ならそんなことはしない。
    あなたの言う一般論は一般論ではない
    娘にそういうことは教えないで
    など、攻撃的なことを言い
    あまりに娘に悪影響が及ぶなら
    娘を取り返すとも言っております

    現在の面会交流ルールで
    お互いの家庭の悪口を言わない
    配慮に欠けた言動はしないと
    記載しておりますが
    私に対するこのような言動の積み重ねに
    おいて、元妻に安心して娘を会わせられる
    状況ではないとも考えます
    こういったことは
    面会交流取り決めの再調停で
    制限の考慮対象になりますか?
    それとも別で調停を起こしたほうが
    いいのでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    埼玉県1位

    岡村 茂樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    やりとりに関して元妻とは価値観の
    違いが大きく、お互いに感情的になりがちです。
    ・当事者間のやり取りは、得てしてこうなってしまいます。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県1位

    岡村 茂樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    私は13歳の子供に何か判断させたり
    険悪な雰囲気の親同士の話し合いに
    参加させることは酷だとも思います。
    1 仰るとおりと思います。
    2 離婚した夫婦間の軋轢に、結果として、子どもを巻き込むことになりかねないですね。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県1位

    岡村 茂樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    子供の意思として子供に直接
    親の前で何か主張させるべきでしょうか?
    1 いいえ。
    2 ただ、調停・審判手続を取れば、調査官がお子さんと面接してくれます。

  • 相談者 1046018さん

    タッチして回答を見る

    岡村先生
    返信ありがとうございます!
    価値観のちがいとよく言いますが
    こんなにも合わないことがあるのかと
    驚いております。
    先生の仰る通り、当事者間でのやりとりには
    限界がありますので
    調停を申立ようと思います。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県1位

    岡村 茂樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 当事者間でのやりとりには
    >
    > 限界がありますので
    >
    > 調停を申立ようと思います。

    ・遠回りのようで、案外、早期解決に繫がります。

  • 堀 晴美 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    現在相手方から面会交流の調停の申立がなされているということでよろしいでしょうか?
    そうであれば、調査官調査が入って、調査官が直接お子様に対して面談し、お子様のお気持ちを聞き取るので、それ以上質問者様と相手方との紛争に巻き込む必要はないと思います。
    面会交流の調停が終わっていて、その後の面会交流に問題があるのであれば、再度面会交流の調停を申し立てて、調停終了後の相手方の問題行動を指摘して、適切なルールつくりをすればよいと思います。その際、再度調査官調査が入ってお子様のお気持ちを聴取すると思います。

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す