離婚調停調書に記載のない家財道具引渡しについて

公開日: 相談日:2021年06月20日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
離婚調停が成立し、先日調停調書謄本が届きました。

調書には合意した解決金や養育費の支払いは記載されていたのですが、同じく調停内で合意し裁判官の最後の読み上げでも言及されていた家財道具の引き渡しについては何も記載されておらず、戸惑っています。

調停内ではこちらから引渡し家財道具一覧を提示し、それを引き渡す旨を相手方も合意し、裁判官読み上げ時も家財はそのように取り扱うようにと話されていました。

他に債権債務が双方無い旨のいわゆる清算条項はきちんと調書条項に記載されているため、では調停で話し合い合意したはずの家財道具はどうなってしまうのかと不安になりました。

【質問1】
この場合、家財道具の引き渡しは紳士協定的な扱い(調停調書による法的効力は無い)になってしまうのでしょうか?

【質問2】
仮に相手方が今後、調停での合意を覆して引渡しに応じなかった場合、強制力を発揮させるためにやっておくべきことはあるでしょうか?あるいは改めて家財道具の引き渡しに関する調停を起こすしか無いのでしょうか?

1037677さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    岡山県5位

    川崎 政宏 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    1 そうですね。調停調書に記載されていない合意事項については、ご指摘のとおり紳士協定的な扱いとなります。ただ、調停委員、裁判官の前での約束なので、先方も知らないとは言いにくいはずですから、あまり間をおかずに引取りの申入れをされたらよいと考えます。

    2 相手が応じてくれないときは、当事者間で話し合っても解決できないため、同じ家庭裁判所に「離婚後紛争調整」の調停を申し立てるとよいです。同じ調停委員が担当してくれれば、相手の言い分は通らないでしょうから、きちんとした確認、解決ができることと考えます。

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位

    齋藤 裕 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 【質問1】
    >
    > この場合、家財道具の引き渡しは紳士協定的な扱い(調停調書による法的効力は無い)になってしまうのでしょうか?
    >
    そうです
    > 【質問2】
    >
    > 仮に相手方が今後、調停での合意を覆して引渡しに応じなかった場合、強制力を発揮させるためにやっておくべきことはあるでしょうか?あるいは改めて家財道具の引き渡しに関する調停を起こすしか無いのでしょうか?
    再度調停を申し立てるということになるでしょう

  • 相談者 1037677さん

    タッチして回答を見る

    川崎先生、齋藤先生、ご回答頂き誠にありがとうございました。紳士協定といえどそれなりに従ってもらえそうなこと、いざとなったら離婚後紛争調整で対応すること、理解できました。

この投稿は、2021年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す