別居中の子ども連れ去り

公開日: 相談日:2021年06月13日
  • 2弁護士
  • 3回答

【相談の背景】
今、別居中で子ども2人と3人で暮らしていました。旦那が会いたいと言ったときは週末会わせていました。別居を始めて3ヶ月がたったとき、旦那と会わせていたら、そのまま子どもをこちらに帰してくれなくなりました。離婚調停などはしていませんでした。

【質問1】
無理矢理つれていかれたので、無理矢理つれもどしてもいいのでしょうか?警察とかに相談する手でもいいのでしょうか?

1035347さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    福岡県9位

    芦塚 増美 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    警察に相談する方法もあります。別居で離婚に至らないときは相手も親権者ですので、警察は話し合いを提案すると思います。ただ、警察に相談する意味はありますので、警察に相談してください。

    警察で解決しないこともあり、本人で家庭裁判所に調停を申し立てます。
    「裁判所 子の引渡し調停申立書」でネット検索してください。書式があります。
    家庭裁判所で事情を説明して引渡を要請します。
    弁護士に委任せずとも、書式があれば申立書は書けます。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県3位
    タッチして回答を見る

    無理矢理つれていかれたので、無理矢理つれもどしてもいいのでしょうか?
    1 いいえ、紛争を拡大し、お子さんにいやな思いをさせかねません。自重です。

    警察とかに相談する手でもいいのでしょうか?
    1 これは、民事的な手続きの際にも証拠になり得るので、相談しておくべきです。

    ・ 民事的な手続きをとりましょう。
    ・ 家庭裁判所に、お子さんの監護者指定の審判、引渡しの審判とその保全を申し立てます。
    ・ 夫における監護実績が積み重ねられないうちに申し立てましょう。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県3位
    タッチして回答を見る

    あわせて、お子さんとの面会交流の調停・審判も申し立てましょう。
    裁判所内での、試験的磨面会交流に繫がります。

この投稿は、2021年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す