解決金は子ども手当を含めてもいいのか。

公開日: 相談日:2021年06月11日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
離婚調停中です。
申立、夫。結婚1年。別居1年。
養子縁組の二人の子に虐待。
申立の夫の主張は私のモラハラです。心ない言葉と調停員さんが話してました。私は夫からクラミジア感染をうつされました(夫と私の検査結果はあります)虐待も夫が自筆した手紙に虐待の一部記載があります。
また、夫からの言動で過呼吸と適応障害になり心療内科に通院しました。
調停でクラミジアの件を出したら、夫は認めず、解決金を支払う。との事でした。解決金の中身は、婚姻分担請求を私が申立てしてますが、子ども手当のお金と、婚姻分担請求の生活費で支払う。との事でした。
私は納得いかないのですが。

【質問1】
解決金は、子ども手当のお金と婚姻分担請求の生活費を入れて支払うものなのですか?私は納得できません。

1034723さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す