財産分与 不動産のオーバーローン

公開日: 相談日:2021年06月10日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
2年前に離婚。

財産分与の調停を起こしています。

不動産のローンは私が払っています。

連帯保証人は私の父です。

離婚当時の預貯金が1600万あり、

オーバーローンは1700万あります。

預貯金を折半すれば、800万づつになり、

妻の財産分与である、800万をオーバーローンの支払いにあてさせたいです。

【質問1】
元々は二人の借金であるので、預貯金1600万全額をオーバーローン1700万にあてることができますか?

1034386さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す