同居調停と離婚裁判の関係について

公開日: 相談日:2021年05月18日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
半年前に妻が里帰り出産へ行ってから帰ってきません。
先日、妻から離婚したいと連絡がありました。
私は離婚をしたくなく子育てを一緒にしたいと思っています。
話し合いをしたいと連絡をしても無視されており、困っています。
そこで、話し合いをするために同居調停ができればと考えております。

しかし円満調停の場合、不成立になると相手が離婚調停ではなく離婚裁判を行う可能性があると聞きました。
同居調停もその様な流れになる可能性があるのでしょうか?
教えていただけますと幸いです。

【質問1】
同居調停が不成立になった場合は相手は離婚調停からではなく離婚裁判を起こすことができるのでしょうか。

1027560さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

この投稿は、2021年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました