離婚調停中です。DVについて。

公開日: 相談日:2021年05月09日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
離婚調停中です。
同時に面会交流調停もしております。

連れ去り別居です。
妻の言い分はDVです。

5年前におしもんどうや、押したことがあります。

言い訳となりますが、その後5年前より
妻の体には触れた事はありません。

喧嘩の際にお互いに声を上げることが、年に一度あります。

また私が怒った際に物に当たってしまいました。

一度子供の前でも喧嘩になってしまいした。

私はDVに対して謝罪しました。
しかしない内容まで主張されるようになりました。

先生方のご意見よろしくお願いします。

【質問1】
5年前より喧嘩などでは妻に触れないようにしておりますが、この場合年数に関係なくDVとなりますでしょうか?

【質問2】
妻との喧嘩の際に私が物に当たった際に子供に事故的物が当たってしまいました。本当にわざとではないです。面前DVと子供へのDVとなってしまうのでしょうか?面会交流をできなくなってしまいますでしょうか?

【質問3】
妻との口論の際にお互いに声を上げることがありました。この場合でも私だけDVとの主張になっております。
喧嘩の際はDVとなるのでしょうか?

【質問4】
復縁したかった為、全面受容をし、謝罪しましたが、やった事のないDVをただ主張されています。あまりにもなんでもDVだと要求が多くなるので、流石に困っております。やっていない事は撤回できるのでしょうか?

1024666さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府9位

    森田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    【質問1】

    5年前より喧嘩などでは妻に触れないようにしておりますが、この場合年数に関係なくDVとなりますでしょうか?
    ・・・その後 5年間平穏に夫婦生活を営んでいたことの方が重視されるはずです。

    【質問2】

    妻との喧嘩の際に私が物に当たった際に子供に事故的物が当たってしまいました。本当にわざとではないです。面前DVと子供へのDVとなってしまうのでしょうか?面会交流をできなくなってしまいますでしょうか?
    ・・・近年このような過去のDVを理由に面会交流拒否の理由とする事案が増えていますが 子供の福祉の観点から最終的に判断されるので これだけでは面会拒否理由にはならないでしょう。

    【質問3】

    妻との口論の際にお互いに声を上げることがありました。この場合でも私だけDVとの主張になっております。
    喧嘩の際はDVとなるのでしょうか?
    ・・・双方の問題であるときちんと主張反論されればよいです。

    【質問4】

    復縁したかった為、全面受容をし、謝罪しましたが、やった事のないDVをただ主張されています。あまりにもなんでもDVだと要求が多くなるので、流石に困っております。やっていない事は撤回できるのでしょうか?
    …やっていないことはやっていないと訂正すればよいです。

  • 相談者 1024666さん

    タッチして回答を見る

    森田先生ありがとうございます。

    5年前後より1年に1度喧嘩になりました。その際に物を投げてしまいました(ものに当たる)
    その場合は夫婦喧嘩であっても平穏なとなりますでしょうか?
    1度相手も物を投げてきました。

この投稿は、2021年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す