DV相談の内容について

公開日: 相談日:2021年04月26日
  • 2弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

【相談の背景】
今年に入り夫からの暴力で別居中です。
暴力の翌日、病院受診をしDVと伝えています。
警察へ通報するかを問われましたが、警察への通報=逮捕となる可能性もと考え、子供もいるため通報はしませんでした。
その後、調停を申立てられましたが、話し合いは平行線です。
モラハラDV相談窓口などでも、警察に相談へ行っておいた方が良いのではないかとアドバイスを受け、先日警察へ行きました。
生活安全課へ行きましたが、刑事課の方も出てこられ、びっくりしてしまい、本当のことを話せませんでした。
実際には、子供の前で包丁を突きつけられ、頭突きをされ怪我をしたのですが、警察には子供の前での出来事かと問われ、同じ部屋にはいたが、気付いていないと思います。と伝えてしまいました。

別居中ですが、夫に事情聴取などされると、刺激をすることにもなり怖くなったのと、万が一検挙されてしまうと子供にとって父親が犯罪者になるとの懸念からです。
子供の前での暴力は、面前DVや児童虐待になると思います。
今後、離婚裁判などになった場合、暴力で病院受診、警察への相談などを話すことになる可能性もありますが、その際、子供の前での暴力行為ではないと伝えていることで、不利になったり信用してもらえない可能性はありますか?警察へ行ったことが夫に知られると、逆上される怖さが今でもあります。ご教示よろしくお願いいたします。

【質問1】
DV相談の内容について

1021239さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    岡山県1位

    肥田 弘昭 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    子供の前での暴力行為ではないと伝えていることで、不利になったり信用してもらえない可能性はありますか?との点ですが、調停は離婚等調停でしょうか。
    仮に相手方が親権を争っていた場合、子供の前での暴力は親権者にふさわしくない事情ですので、それを主張しないとの意味で不利になるかと思います。子供の年齢によりますが、調査官調査などにおいて、子供が母親が暴力を受けているのを見たなどと言っているのに、違うことを言ったとするとどちらかの信用性を減殺します。
    DVとのことですので弁護士の代理人をつけて対応して貰うことで逆上の恐怖などがやわらぐのではないかと思います。
    ご参考にしてください。

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位

    齋藤 裕 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 今後、離婚裁判などになった場合、暴力で病院受診、警察への相談などを話すことになる可能性もありますが、その際、子供の前での暴力行為ではないと伝えていることで、不利になったり信用してもらえない可能性はありますか?

    どちらかというと信用してもらえなくなる方向に働く事情ではあります
    ただし、ご記載のような経過で正直に話さないこと自体はよくあることなので、決定的に不利というほどでもないでしょう

  • 相談者 1021239さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。
    今からでも警察に行き、正直に伝えて訂正しておくほうが良いでしょうか?
    それとも、裁判になって証拠が必要になった場合に、当時は上記のような理由から事実が話せなかったと伝えたので良いでしょうか?
    子供達は実際にその場にいたので、事実を知っています。

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位

    齋藤 裕 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 今からでも警察に行き、正直に伝えて訂正しておくほうが良いでしょうか?
    >
    警察がそれで書類の記載を直すかはわかりませんが、訂正を申し出た方がいいでしょう

    > それとも、裁判になって証拠が必要になった場合に、当時は上記のような理由から事実が話せなかったと伝えたので良いでしょうか?

  • 相談者 1021239さん

    タッチして回答を見る

    齋藤弁護士ありがとうございました。

    近々、訂正にいってきます。
    警察では調停中との話はしておりませんが、そちらは問題はございませんか?
    また110番登録も勧められましたが、別居中で今の時点では危険性がないため、断りました。訂正に行った際に110番登録もしておいた方が安全でしょうか?

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位

    齋藤 裕 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 警察では調停中との話はしておりませんが、そちらは問題はございませんか?
    >
    問題はないでしょう

    > また110番登録も勧められましたが、別居中で今の時点では危険性がないため、断りました。訂正に行った際に110番登録もしておいた方が安全でしょうか?
    >
    >
    心配なら登録しましょう

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す