戸籍の附表について。認知あり未婚シングルマザー

公開日: 相談日:2021年04月25日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
未婚シングルマザーです。
妻子持ちの相手と隠されて関係を持ち妊娠し、妻子持ちだと知り別れ出産しました。
私には認知ありで1歳の息子がいます。
相手には2歳の子供と私とのことを知ったのちに妊娠し出産し0歳の子供がいます。

※相手には離婚すると言われて出産を決意しましたが土壇場で捨てられました。
また奥様には謝罪し終わっています。


現在相手が弁護士さんをはさみ
合意書の作成をしています。
のちに、合意書と同じ内容の
公正証書の作成予定です。


【質問2】
また相手の住所が変わってしまったら、弁護士を雇い住所を調べ調停しなければならないのでしょうか?またその場合いくら程かかりますか?

【質問1】
相手の住所が変わってしまったのちに、増額や特別出費などで調停する場弁護士を雇い住所を調べてから、調停しなければならないのでしょうか?認知がある場合でも息子の代理人とし戸籍の附表は取れないのでしょうか。

【質問2】
私が結婚したら通知する義務や直接互いに連絡をしないことが合意書に記載されています。合意書を元に公正証書を作った場合、こちらも公正証書に記載されて破った場合法的に何かあるものなのでしょうか。

1020783さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位

    齋藤 裕 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    【質問2】

    また相手の住所が変わってしまったら、弁護士を雇い住所を調べ調停しなければならないのでしょうか?またその場合いくら程かかりますか?

    その必要はありません

    【質問1】

    相手の住所が変わってしまったのちに、増額や特別出費などで調停する場弁護士を雇い住所を調べてから、調停しなければならないのでしょうか?

    雇うのではなく、依頼して調査してもいいですし、ご自分で附票をとって調べてもいいです

    認知がある場合でも息子の代理人とし戸籍の附表は取れないのでしょうか。

    【質問2】

    私が結婚したら通知する義務や直接互いに連絡をしないことが合意書に記載されています。合意書を元に公正証書を作った場合、こちらも公正証書に記載されて破った場合法的に何かあるものなのでしょうか。

    特にないでしょう

  • 相談者 1020783さん

    タッチして回答を見る

    相手の弁護士からはお互い調停したくなったら、弁護士を雇い住所を調べることになると思うと言われたのですが、私でも住所が調べられるということでしょうか?また方法を教えてください。

  • 弁護士が同意
    4
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    認知がある場合ですので、息子さんの代理人として、戸籍の附票を取ることができます。

    まずは、知っている最後の本籍の役所に行きます。
    転籍がなければ、そこで取れます。
    転籍されていたら、その本籍の役所に行き、取ります。

    遠方に転籍していた場合でも、郵送申請が可能で、その役所に問い合わせて、必要な身分証明書等の添付資料を同封して、郵送申請します。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す