離婚調停での母子手帳について

公開日: 相談日:2021年04月19日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
妻と離婚調停をしているのですが、親権の事で話がこじれています。妻は3年以上育児家事放棄していたので、私から調停をしました。私が母子手帳をもっているのですが、妻が母子手帳が調停にいるから返せといってくるのですが、重要な物もどこに保管しているか無関心な妻なので、私が管理していました。

【質問1】
妻に母子手帳を渡したほうがよいのでしょうか?

【質問2】
私が持っていたら問題になりますか?

1018957さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    岡山県3位

    川崎 政宏 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    定期健診が必要な乳児と異なり、年長のお子さんであれば母子手帳そのものが調停で必要となることは少ないです。

    おそらく子どもの発達の記録をもとに、成育歴等を記入する際に参考にしたいという趣旨だと考えられます。

    したがって、原本はあなたが保管し、コピーをとって渡すことで解決できるものと考えます。お子さんの成育歴に関する情報そのものはご夫婦で共有しておくものだからです。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す