おしえてください。調停でどのように話せばいいですか?

離婚の話し合いするために別居して7ヶ月、調停は5ヶ月たっています。
家のローンが30年、2000万ほど残っています。
子供は三人で小学生一人と保育園児が二人います。現在は自分名義で建てた家に嫁と子供3人が住み、自分が実家に帰っています。

別居してからの生活費について今まで何回も話をしたのですが、
わからない、聞きたくないと話し合いにならないどころか、『金を払って子供を捨てる気なんだろ』と責められます。

子供に会いたいと言っても着信拒否されたり、
子供が父親の話をすると子供を嫁が叱りつけたり、
子供とは会えない日々が続いていて、心配でなりません。

給料から嫁の車のローン、子供達の保険料や教育費、住宅ローン、嫁の携帯代、自宅の光熱費などは、全て天引きになっており、手元にはわずかに残るだけです。

同居時は夫婦で収入を合算して、主にローンや毎月決まった支出の分は私の通帳から落ち、
生活する上で手出しする分など、足りない分を嫁が補っていました。
しかし、別居してからは足りなかった分は全部、
銀行ローンになっていました。

教育費を支払いたくても支払えないので、相手に相談にいくと『調停で話するから話したくない』
『金が欲しいから会いに来ただけで、本当は子供に会いたいとか嘘なんだろ』
と言うばかり。

調停で決まるまでずっと借金していくしかありませんか?
また、子供が心配なので親権を持ちたいのですが、難しいようです。
嫁は子供と父親を引きはなそうと必死なのですが、
なるべく子供とは関わっていきたいので、面接交渉を確実に認めさせたいです。
調停でどのように話せばいいですか?
サポートしてもらえるような相談機関などありますか?
教えてください。
よろしくお願いします。
2012年01月20日 21時54分

みんなの回答

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山口県1
ありがとう
調停をしているのでしたら、調停委員に詳しく、実状を話してください。特に面接交渉ができるようにその条件を調停で決めてもらって、子供に調停中も会えるように決めてもらってください。親権も強く請求してください。

2012年01月20日 22時39分

相談者
ご回答ありがとうございます。
実情に関して調停員の方に具体的に話をしようとするのですが、話半ばで腰を折られてしまうことが多く、伝わりません。
話下手なこともあるので、何が起こったか、何と言われたかを
なるべく紙に書いて提出しています。

しかし提出しても、次の調停までに見てもらうようでは、
また1ヶ月空いてしまうので、困っています。
前回の調停では、まださわりの話もしていないうちから
「調停は不成立になるので、裁判するならしてください」と言われました。

調停員の方が裁判官の方に相談したら、
「奥さんにも非があるから、面会交渉を認めるよう説得してみます」と言ってくれ、
やっと、面会交流を口約束ですが認めてくれました。
それなのに嫁がメールアドレスを変更したり、電話を無視したり、子供用携帯を取り上げて解約するなど妨害をします。
それだけでなく、子供が父親の話をするだけで叱られるため怯えており、
「父ちゃんと話すと母ちゃんに叱られるから、話ができない」と言っています。
正月に家に長男だけ泊まりに来た時も、嫁が電話で子供に対して「そんなに父ちゃんと居たいなら、ずっとそこに居ろ!もう帰ってくるな!」と怒鳴りつけており、子供が震えていました。

子供が〜と言ったから。。。という証拠を調停で話して、
親権がちゃんと取れるなら安心なのですが、
子供の立場を考えると、自分たちが正直に言った事でまた、
母親から叱られる、なおさら父親と会えなくなるのでは傷を深めてしまうと思い、悩んで居ます。

どのような話し方をすれば良いのか、
親権がもし取れなくても確実に子供と関わっていくためには
、どうすればいいですか?
もうすこし詳しく教えてもらえませんか?

2012年01月20日 23時58分

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山口県1
ありがとう
和解調書にきちんと書いてもらうのがよろしいいと思われます。
っ朝廷が終わるまでも、養育費をきちんと払うように約束させる飛鳥がりますが、相手がその気にならないと、うまくいかにかもしれませんね。

2012年01月21日 00時20分

この投稿は、2012年01月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚調停はどのくらい時間がかかる?

「早く離婚したいけど、離婚調停にはどのくらいの時間がかかるの?」ーー。離婚調停を検討していると、手続きにかかる時間が気になる方も多いのではな...

離婚調停とは?手続きの仕組みや流れ

離婚について、配偶者と話し合ってもなかなか折合いがつかない場合、家庭裁判所の離婚調停という手続きを利用することで、解決を目指せる可能性があり...

離婚調停に提出する「陳述書」とは

離婚調停では、「陳述書」という書類を提出することができます。調停を進めるために絶対に必要な書類ではありませんが、提出することで調停を円滑に進...

「離婚調停」の費用や期間・裁判との違い

離婚について、夫婦間で話し合ってもなかなかゴールが見えない場合、家庭裁判所での「離婚調停」という手続きで解決を目指すことができます。離婚調停...

離婚調停が開かれる裁判所の決まり方

「離婚調停を申し立てたいけど、調停はどこで行なわれるの?」ーー。相手と別居して遠方にいる場合、どこで手続きが行なわれるかという点は、気にかか...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚後の養育費、住宅ローンについて

    昨日妻の不倫が原因で離婚しました。住宅ローンがある一軒家に住んでいるのですが、今回子供達の幸せを考え、基本一軒家に私と子供達が住み、元妻は私の家の近くにアパートを借りて住み、子供達が元妻の所に行きたい時は行ききすることになりました。 子供達の親権は妻にあります。 そこで先生方に3点質問です。 1.元妻より養育費...

  • 養育費の代わりに住宅ローン。※緊急です。

    いつも心強い返答ありがとうございます。 私は30代男、嫁、子供が3人います。 調停期日2週間前になり、先日嫁と話合いのなかで、嫁側の要求として。 (親権、監護権も嫁になります) ・養育費の代わりに住宅ローンを子供が成人するまで支払って欲しい。 理由  ・養育費で貰うと母子家庭手当てがもらえない。(看護師なので...

  • 元嫁との間の子供に会う方法ありますか?

    教えて下さい。 私は、バツイチで前の妻との間に小学生の子供が1人います。私も今は再婚し、今の妻との間に幼い子供が1人います。 また、元嫁も再婚し、新しい旦那さんとの間に子供が1人います。 親権は元嫁が持ち、元嫁と私の間の子供は元嫁がみています。毎月養育費を決まった金額払っています。詳細は割愛しますが、元嫁の...

  • 養育費を支払う口座は一緒に暮らしてる前妻の親でも問題ないですか?

    旦那がバツイチで以前の奥さんとの間に子供が2人います。離婚するさいに子供一人に対して月3万18歳までの養育費を払う事になっています。(公正証書有) その他支払い義務はないですが離婚をする前に借地に家を建てたローンがあり、離婚により子供達が引越するのは申し訳ないということで、旦那が家をでて、前妻と前妻のお母さんと子供達...

  • 離婚後の養育費請求や面会はどうすればいいのか。

    1年半ほど前に離婚しました。 元夫の離婚原因はDVと使い込みです。 離婚時、生活苦でできたローンが150万ほどあり 50万の慰謝料を分割でもらい ローンは夫名義だったので支払ってもらっています。 面会はLINEを通じて子供たちと自由に 連絡をとらせて決めてもらっているので 数ヶ月会えないこともあれば 泊まりのときもあ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。