離婚勝訴後の暮らし、面会について

公開日: 相談日:2021年04月14日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

【相談の背景】
パワハラでうつが一年続いてます。
その間、妻と子供は愛想をつかして実家に帰ってしまいました。
離婚を求められてます。
なお、わたしには不貞行為はありません。
別居期間も3ヶ月程度です。
心療内科に隔週でみてもらい、薬も服用中です。
現在、子供4歳で、実家に妻と暮らしてます。

【質問1】
私は離婚したくないのですが、離婚が勝訴になっても、今後の暮らしは変わらないのでしょうか?
妻と娘は実家に暮らしたままで、娘と面会するには、面会調停を相手方の家庭裁判所で実施しないといけないのですか?

1017532さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、2人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    >私は離婚したくないのですが、離婚が勝訴になっても、今後の暮らしは変わらないのでしょうか?

    離婚が認められないとしても、同居を強制することはできないので、相手方が任意に同居に応じなければ、生活は変わらないでしょうね。

    >妻と娘は実家に暮らしたままで、娘と面会するには、面会調停を相手方の家庭裁判所で実施しないといけないのですか?

    はい。残念ながら、相手方が任意に応じないなら、面会交流調停の中で、条件交渉を進めていくほかないと考えます。

    今後の対応もあるでしょうから、弁護士に直接相談されることをお勧めします。

  • 弁護士ランキング
    千葉県1位

    石井 康晶 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    貴殿が勝訴する=離婚請求棄却となっても同居を命じたりはしないため、今の生活が続きます。面会を実現するには調停申立が必要です。

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位

    齋藤 裕 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 私は離婚したくないのですが、離婚が勝訴になっても、今後の暮らしは変わらないのでしょうか?
    >

    そのとおりです

    > 妻と娘は実家に暮らしたままで、娘と面会するには、面会調停を相手方の家庭裁判所で実施しないといけないのですか?

    任意に面会させてくれないならそうなります

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから