離婚調停の流れと調停員について

公開日: 相談日:2021年04月13日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

【相談の背景】
先日離婚調停1回目がありました。
調停員の方から妻が病気(鬱病)で私を受け付けられないと言ってるから離婚してあげたらと言われました。

妻には不倫の慰謝料、手切金を提示しなさいと伝えたようです。

別居に至った経緯、妻の不倫の事実(継続中)も踏まえ私は子供共約束をしたので再構築をしたいと伝えてます。
次回期日迄に離婚の意思を考えてと言われましたが良くある事なのですか?

【質問1】
現在不倫の継続は調停員さんが聞いて頂いてます。この場合訴訟に移る際に書面は出して頂けるのでしょうか?

【質問2】
次回期日で私が強く離婚を拒否しても問題は無いのでしょうか?

【質問3】
慰謝料、手切金を提示された場合にも離婚拒否はかのうですか?

【質問4】
今後どの様な流れで進むのでしょうか?

慰謝料、手切金の相場はいくら位ですか?不倫期間1年 婚姻期間9年です。

1017102さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    千葉県1位

    石井 康晶 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    > 【質問1】
    >
    > 現在不倫の継続は調停員さんが聞いて頂いてます。この場合訴訟に移る際に書面は出して頂けるのでしょうか?
    :何の書面でしょうか。相手が話した内容を調停委員が記録したメモなどを指しているなら、それは非公開です。


    > 【質問2】
    > 次回期日で私が強く離婚を拒否しても問題は無いのでしょうか?
    :それは何ら問題ありません。

    > 【質問3】
    > 慰謝料、手切金を提示された場合にも離婚拒否はかのうですか?
    :可能です。

    > 【質問4】
    > 今後どの様な流れで進むのでしょうか?
    貴殿が強く拒否した場合、その考えが変わらなければ次々回当たりに調停不成立となります。

    > 慰謝料、手切金の相場はいくら位ですか?不倫期間1年 婚姻期間9年です。
    :200万程度払うことになるでしょう。手切れに相場はありません。

  • 相談者 1017102さん

    タッチして回答を見る

    石井弁護士
    回答ありがとうございます。
    調停が不成立の場合、訴訟になると思うのですが、調停時のやり取りは調書の様なものは裁判所に出して頂けないのですか?
    宜しくお願い致します

  • 弁護士ランキング
    千葉県1位

    石井 康晶 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 調停時のやり取りは調書の様なものは裁判所に出して頂けないのですか?

    :出して頂くとありますが、資料を出すのは当事者の務めであり裁判所が協力することではありません。また、調書に記載される情報はほとんど役に立たないと思われます。やりとりの詳細を記録することはありません。

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位

    齋藤 裕 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 【質問1】
    >
    > 現在不倫の継続は調停員さんが聞いて頂いてます。この場合訴訟に移る際に書面は出して頂けるのでしょうか?
    >
    出してくれません
    > 【質問2】
    >
    > 次回期日で私が強く離婚を拒否しても問題は無いのでしょうか?
    >
    問題ありません
    > 【質問3】
    >
    > 慰謝料、手切金を提示された場合にも離婚拒否はかのうですか?
    >
    可能です

    > 【質問4】
    >
    > 今後どの様な流れで進むのでしょうか?

    話し合いが成立しなければ、不調となり、その後は離婚訴訟になるか、このままの状態が続くかです

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから