現在調停中、早期解決について。

公開日: 相談日:2021年04月07日
  • 4弁護士
  • 5回答
ベストアンサー

【相談の背景】
現在離婚調停中です。
第1回目の調停を終え近日第2回目の調停を控えています。
調停委員からコロナの関係で調停の間隔が2ヵ月ごとになっていると言われました。
一回の時間も短く、あまり話し合いが進んでいないと思いました。
直接会っての話し合いは相手が拒否しており、電話もできません。

【質問1】
1、離婚調停中ですが、弁護士に依頼して弁護士を介して早期解決することは可能でしょうか?

【質問2】
2、可能な場合、相手が弁護士を介しての話し合いに合意しない場合、結局調停で話し合うしかできないのでしょうか?

1015275さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位

    齋藤 裕 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 【質問1】
    >
    > 1、離婚調停中ですが、弁護士に依頼して弁護士を介して早期解決することは可能でしょうか?
    >
    常に早期解決できるとはいえませんが、弁護士をつけることで早期解決する場合もあるでしょう

    > 【質問2】
    >
    > 2、可能な場合、相手が弁護士を介しての話し合いに合意しない場合、結局調停で話し合うしかできないのでしょうか?

    そうなります

  • 弁護士ランキング
    千葉県1位

    石井 康晶 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 【質問1】
    > 1、離婚調停中ですが、弁護士に依頼して弁護士を介して早期解決することは可能でしょうか?
    :期日間に資料の送付や主張の整理を行うことで早めることは可能です。もっとも、下記参照。

    > 【質問2】
    >
    > 2、可能な場合、相手が弁護士を介しての話し合いに合意しない場合、結局調停で話し合うしかできないのでしょうか?
    :そうなります。

  • 弁護士ランキング
    京都府4位

    村山 大基 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 【質問1】
    > 1、離婚調停中ですが、弁護士に依頼して弁護士を介して早期解決することは可能でしょうか?

    一般論としては、そのようなことも考えられます。例えば、弁護士を介して離婚条件について期日外で協議し、それをもとに次回期日で調停を成立させるなどです。

    > 【質問2】
    > 2、可能な場合、相手が弁護士を介しての話し合いに合意しない場合、結局調停で話し合うしかできないのでしょうか?

    はい、そうなります。
    話し合いがつかない場合、最終的には裁判になります。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県3位

    岡村 茂樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 質問1】
    > 1、離婚調停中ですが、弁護士に依頼して弁護士を介して早期解決することは可能でしょうか?
    ・弁護士に依頼、すなわち早期可決に直結とは言えません。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県3位

    岡村 茂樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    相手が弁護士を介しての話し合いに合意しない場合、結局調停で話し合うしかできないのでしょうか?
    ・結果、そうなるでしょう。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから