協議離婚の話し合いに全く相手にされず…

交際2年近くの彼の子を妊娠し、同居して2カ月になります。彼には12年間別居している妻子がいて、原因は当時の浮気のようです。その時、奥様から婚姻費用の分担請求で調停への呼び出しがあったようですが、応じてなかったのか不成立だったのか離婚されず、別居状態が続いています。当時の浮気相手とも3年程で別れたそうですが、私はお腹に子供もいて、きちんと結婚したいと思い、奥様に話し合いをお願いしましたが『話す事は何もない』『これ以後接触してきたら警察へ通報する』と拒否されてしまいました。私も彼も、前向きに奥様と話し合いをしたいと思っています。このような場合、調停へとお願いするのでしょうが、奥様が調停へ来てくれなかった場合はどうなるのでしょうか?
ちなみに私がこの事実を知ったのはつい最近で、彼は独身だと思ってました。
2010年04月26日 15時16分

みんなの回答

米澤 章吾
米澤 章吾 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
奥さんが調停の相手方として呼び出されたにもかかわらず,期日に出頭しなかった場合は,5万円以下の過料という罰則が適用されます。これにより,間接的に出頭を強制する効力はあるかもしれませんが,これ以上に出頭を強制する制度はありません。そして,過料を課されてでも出頭しなければ,調停をしようがなくなるので,調停は不成立となり,旦那さんである彼としては,訴えを提起するしかないことになります。いわゆる「裁判離婚」を求めるしかない,ということになります。
(なお,奥さんが,自身が出頭したくなくても,弁護士に依頼すれば,弁護士のみが出頭して調停手続がすすむことはあり得ます)

裁判離婚では,離婚を求められる側,すなわち奥さんが
(1)不貞をした
(2)旦那さんを悪意で遺棄した
(3)3年以上生死不明だった
(4)強度の精神病にかかり,回復の見込みがない
こと,あるいは
(5)その他婚姻を継続し難い重大な事由
がないと,離婚は認められません。

本件では,奥さんが不貞をしているわけではないので(1)〜(4)には該当しません。
ただ,12年別居しているということから,既に婚姻関係は破綻しており,(5)として認められる可能性があります。問題は,不貞をした旦那さんからこのような離婚請求ができるかどうかですが,裁判例で認められた例もあります。

2010年04月26日 16時58分

相談者
教えてくださりありがとうございます。子供の為に諦めず行動してみます。彼とも相談し、調停離婚へと進めることにしました。
そこでまた聞きたいのですが、今、離婚を奥様にお願いする理由が私の妊娠なのですが、それは調停での彼の立場を悪くしてしまうのでしょうか?他に、わたしもバツイチで、7歳と9歳の子供もいます。また、彼は毎月別居しているお子さん(現在15歳)へも養育費を送っています。
重ね重ね質問してしまいますが、宜しくお願いします。

2010年04月27日 18時34分

米澤 章吾
米澤 章吾 弁護士
ありがとう
あまりその理由を前面に持ってこない方がいいと思います。
調停はあくまで双方の合意がないといけませんが,それでも調停委員はある程度,どちらの言い分が妥当か判断し,相手方を説得してくれることもあります。なので,調停委員は味方につけておくに越したことはありません。

そうすると,あくまで主眼は,別居期間が相当程度長く,既にご夫婦は婚姻関係が破綻していることにすべきだと思います。

あなたとおつきあいし,妊娠した,というのは,離婚請求の一つのきっかけではありますが,あなたはこの問題が生じる最近まで旦那さんを独身だと思っていたわけですから,主要な「原因」としてわざわざ強調する必要はないと思います。

2010年04月27日 19時52分

米澤 章吾
米澤 章吾 弁護士
ありがとう
付け加えますと,仮に奥さんがちゃんと調停に出てきたとして,おそらく奥さんは,旦那さんとあなたとの関係を前面に出してきて,そのせいでこういうことになった,と主張してくると考えられます。

しかし,実際はその前から,旦那さんは既に他の方と浮気しており,別居も長期間にわたっていることから,破綻していると考えられるわけですから,厳密にいうと,今回の離婚原因として,あなたは無関係である,と旦那さんは言うべきなのだと思います。

2010年04月27日 19時55分

相談者
相談にのっていただきありがとうございます。
調停でのお話の進め方がわかり、不安も少し解消しました。まだまだこれからで時間もかかると思いますが、頑張っていこうと思います。
本当にありがとうございました。

2010年04月28日 09時08分

この投稿は、2010年04月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

離婚調停について弁護士に依頼するメリットと費用

離婚調停を検討している方の中には、弁護士に依頼したほうがいいのか、迷っている方もいるでしょう。費用の相場はどれくらいなのか、どんな弁護士に頼...

離婚調停はどのくらい時間がかかる?

「早く離婚したいけど、離婚調停にはどのくらいの時間がかかるの?」ーー。離婚調停を検討していると、手続きにかかる時間が気になる方も多いのではな...

離婚調停中に恋人を作ることにはどんなリスクがあるのか l 性的関係を持たなければセーフなのか

離婚調停が長期化するケースも少なくありませんが、その間に恋人を作ることには、配偶者から慰謝料を請求されるなどのリスクがあるのでしょうか。恋人...

「離婚調停」の費用や期間・裁判との違い

離婚について、夫婦間で話し合ってもなかなかゴールが見えない場合、家庭裁判所での「離婚調停」という手続きで解決を目指すことができます。離婚調停...

離婚調停に提出する「陳述書」とは

離婚調停では、「陳述書」という書類を提出することができます。調停を進めるために絶対に必要な書類ではありませんが、提出することで調停を円滑に進...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚調停

    彼の離婚調停の事で相談です。 彼が、今月離婚調停を申し立てすると言っていたのですが、その間に奥さんや、奥さんの親が、今彼が住んでいる自宅、会社、実家等来た場合は向こう側は不利になるのでしょうか? 前にも何度か来たりしていて、精神的に彼がうつ病になったりもしていました。 ご回答よろしくお願いします。

  • 別居と離婚と親権について

    結婚5年目。3歳と5歳になる子供がおります。 結婚当初より主人と折が合わず、お互い理解しようと話し合いを何度もしましたが、同じ事(些細な事ですが)を繰り返され、気持ちが離れるようになりました。2年前から離婚したいと思うようになり、その時から離婚してほしいと言っているのですが同意してもらえず、今別居を考えています。しか...

  • 離婚する方法...何かありますか?!

    本人ではなく、代理です。 男性側、夫婦生活は15年程前から性交渉は1度もなし。奥様は家事はほとんどされないそうです。子どもも3人いますが、掃除、洗濯、ご飯も作らない。 離婚の話を何度か奥さまに話をされていましたが、離婚はしませんの一点張り。 そんな婚姻生活の最中、1年ほど前に男性側に好きな人ができ、お付き合いが始ま...

  • 不倫相手への婚約不履行が成立するかどうか

    こんにちは. よろしくお願いします. 既婚者に対する婚約不履行についてです. 相手は既婚者ですが,私と付き合い当時は,不仲の状態で,お互い離婚の話もしているとのことでした. だからこそ付き合うことになったのですが,二年たった今,結局自分の家庭に帰るようになってしまいました. 少なくとも,付き合って1年半くら...

  • 不倫 彼の妻が人殺しをしろ!と言います。

    彼の妻が人殺しをしろ!と言います。 私は24歳で現在37歳の男性と交際しています。 しかし男性には42歳の奥様がいます。 子供はいません。 なのでいつ離婚して私と結婚しても大丈夫な状況です。 そんな時に私は妊娠致しました。 彼はお腹の子供の為にも妻と離婚して私と結婚してくれると言います。 なので話し合う為にも私と彼...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。