不貞の証拠になるでしょうか?

夫の不貞と暴力に耐えられず(精神的に追い詰められ)3ヶ月前に夫に相談せず家を出ました。
離婚の調停申し立てをしたいのですが、
はっきりとした浮気現場(女性との密会)は無く、夫の車がラブホテルの駐車場に止まっている写真が2枚ほどあります。
また、車にGPSをつけ、夫の仕事のテリトリー外のホテル街で何度も駐車している履歴などもありますが、これは不貞の証拠として十分でしょうか?
不貞相手は出会い系サイトで知り合った不特定多数の女性のようで、その際わざわざ浮気専用(自宅用・会社用とは別)に携帯電話を借りていました。
その際の明細は多い月には10万です。そのことを何年か前に指摘したらすぐに解約をし「もうしない」と約束したのですが、その後家庭用の携帯を使って相手を探していたようです。
その後もやはり辞めることは無く、1年ほど前、一度ホテルの現場に行きホテルから夫を呼び出したこともあります。
(そのときも相手は出てきませんでした。)
もうしないとその場では言いながら結局最近まで繰り返されていました。

出会い系サイトの支払はカードを使用しており、カードの請求明細には海外からの請求(はっきりと出会いサイトと書かれていませんが)
調べたところ出会い系サイトのものでした。
ただ、GPSを使って夫の行動を調べていたことが夫に見つかってしまいました。また、カードの明細書を見たことなどもプライバシーの侵害だ!こんなことをするのは人間じゃない!逆に訴えてやる!とも言われていますが、このことは私にとって不利でしょうか?

現在家を出て別居中ですが、引越し等一切夫のお金は使っていません。
夫は家を出たことでやっと自分の不貞やDVを反省して同居を求めていますが私も精神的に疲弊しており、今後の生活を考えると幾らかでも慰謝料の請求をしたいと思っています。
2010年04月26日 00時11分

みんなの回答

比護 望
比護 望 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
裁判になった場合、不貞行為または婚姻を継続できない重大な事情として認めてもらえ、慰謝料請求が認められる可能性があります。

2010年04月26日 06時55分

相談者
比護先生
ご回答ありがとうございます。
ところで、ご回答の中に「裁判になれば・・・」と有りましたが、調停では認められないということでしょうか?
出来れば調停で終わらせたいと思います。
また、暴力も怪我の程度はひどくないですが、唾を吐きかけられたり、寝ているところに顔を蹴られたり(鞭打ちになり、病院へ行きました)と言ったこともあるのですが・・・

2010年04月27日 12時36分

牛江 史彦
牛江 史彦 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
証拠の内容は不貞行為の証拠として十分なものとは言えませんので、予断を許さないところがありますが、ご主人がご夫婦の信頼関係を破壊する行為を繰り替えしたという限度では大きな意味を持っているのではないかと思います。
調停でも慰謝料的なものが認められる可能性はあると思われます。ただご主人が激しく抵抗すれば無理ですが、ご主人に訴訟を避けたいという気持ちがあるとすれば、訴訟回避のため慰謝料(解決金)を支払うという調停が成立する可能性があると思われます。その意味では、こちらは、調停不成立ならば訴訟にするという姿勢が必要で、訴訟を回避しようとする姿勢では、慰謝料をもらえる可能性は低くなるでしょう。

2010年04月27日 17時50分

相談者
牛江先生
ご回答ありがとうございます。
やはりホテルに駐車している写真だけでは弱いんですね。
本人は口頭では不貞行為があったことは認めていますが
文書(メール)などはありません。
ただ、日々の暴力や不貞、夫は再婚なのですが夫の父母、姉からの嫌がらせ(私の家柄が良くないから、この家には要らない、出て行け!一緒に住むなら籍を抜け!お前が浪費癖があるからお金が無いんだ!)などの暴言が10年近く続き
私自身が疲れ精神的にも弱ってしまいました。

そんなことも含めて調停に勝つためにはやはり気持ちをしっかり持つと言うことでしょうか?

2010年04月27日 21時01分

この投稿は、2010年04月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

モラハラが原因の離婚調停ではどのような証拠が必要か【弁護士が解説】

言葉や態度で相手を傷つける「モラハラ(モラル・ハラスメント)」。外傷という形で表れないため、第三者に証明しづらいことが特徴です。配偶者のモラ...

不倫された場合に調停で離婚を拒否できるか

不貞行為をした配偶者から「離婚してほしい」と調停を申し立てられたけれど、自分は離婚に応じたくない場合、どうすればよいのでしょうか。調停で決着...

「離婚調停」の費用や期間・裁判との違い

離婚について、夫婦間で話し合ってもなかなかゴールが見えない場合、家庭裁判所での「離婚調停」という手続きで解決を目指すことができます。離婚調停...

離婚調停とは?手続きの仕組みや流れ

離婚について、配偶者と話し合ってもなかなか折合いがつかない場合、家庭裁判所の離婚調停という手続きを利用することで、解決を目指せる可能性があり...

離婚調停中に恋人を作ることにはどんなリスクがあるのか l 性的関係を持たなければセーフなのか

離婚調停が長期化するケースも少なくありませんが、その間に恋人を作ることには、配偶者から慰謝料を請求されるなどのリスクがあるのでしょうか。恋人...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • プラトニックは信用できません

    夫と、私の同僚が、密会していた事実が判明しました。携帯電話に違う名前で登録していたこと、二人きりで個室(カラオケ)で朝まで一緒にいたこと(その際、触れあったりキスしていた)、二人の関係をまわりに内緒にしようとお互いメールで約束していたこと、以上のみが事実として判明していることです。以上の内容は証拠もあります。 あく...

  • 不倫慰謝料請求。このメールだけで、相手の女性に慰謝料請求はできるのでしょうか。

    夫には、借金や女性関係で問題があり、別居していますが、やり直しをしようということになり、夫が借金をある程度クリアにするまでは、別居を続ける予定です。 やり直そうとお互いに認識して間もない頃の夫の携帯メールに以下の内容があるのを見つけました。 同じ日にビジネスホテルの一室を、夫と女性が利用していたようです。 夫...

  • 小型カメラ盗撮行為について

    とても、馬鹿なことをしてしまいました。 特定の女性に、何度か盗撮行為してしまいました。 ミニスカートのきれいな方がいました。毎日止めている駐車場の所に分かるように小型カメラを置いておきました。 ただ見るだけのためなので、SDカードを入れておりませんでした。2〜3回して離れて無線で見てただけです。 最後その女性は、小...

  • 浮気が原因での離婚の慰謝料の相場はいくらか

    主人が浮気をしていました。 LINEを開きっぱなしにしていたので、 のぞいてみたら女性とのやりとりのページで、 スクロールしていくと何度かデートをしていたことを裏付けるやりとりや、 わたしが不在の時に家に入れた写真などがありました。 不貞行為を確定させるような画像やメッセージはなく、 くっついて寝たことや、 泊ま...

  • 嫌がらせメール

    会社の同僚を好きになりました。 彼も私に好意があるそぶりを見せ、何度か遊んだりしました。 (体の関係はありません。) その後彼には彼女がいることが発覚しました。 発覚後、彼女が私の名前を使い、エロサイトへ登録したり、携帯から「死ね」と何度もメールを送ってきます。 (携帯のアドレスはすぐに変更されるようで繋がりま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。