先日付の離婚協議書の作成

公開日: 相談日:2020年12月11日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

妻の不倫により離婚を考えていますが、18歳の娘の親権が妻に取られてしまいそうです。娘が20歳になった時に離婚する先日付の協議書は作成可能でしょうか?

979265さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 979265さん

    タッチして回答を見る

    離婚協議書と記載しましたが、娘が成人した段階で親権者を決めず離婚を成立させることが出来るかどうかを教えて下さい。

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    奥様との関係で、辛い思いをされていることと思います。

    さて、ご質問の点ですが、そのような協議書を作成すること自体は可能です。しかし、離婚については、届出を行ったときに、双方に離婚の意思がない場合には、成立しないこととなっています。そのため、協議書が存在していたとしても、実際に届出を出す際に、相手方が翻意していた場合には、離婚が成立しないこととなります。
    したがって、先日付の離婚協議書を作成する場合には、作成したとしても、場合によっては離婚が成立しない(無効になる)ことを念頭に置いておくべきかと思います。

  • 相談者 979265さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。
    追加の質問をさせて下さい。
    先日付の離婚を成立させた場合、財産分与の時期とと年金の分割終了時期は別居開始日でよろしいのでしようか?

この投稿は、2020年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す