離婚に応じない旦那を納得させる理由

公開日: 相談日:2020年07月25日
  • 4弁護士
  • 4回答

旦那と離婚したいのですが、応じてくれません。
旦那39歳、私も39歳。子供は4人で、上から、20歳、14歳、10歳、8歳です。
以前から旦那が家事、育児にはあまり積極的ではなくそこはずっと不満でした。その分、生活のために働いてはくれましたが、それは私が働けないので当然のことだと思っています。
子供が小さい時に家事や育児をあまり手伝ってくれないことへの不満をずっと抱えてきました。
その頃から離婚を考えていました。

2年ほど前に職場の同僚の友人から、食事に誘われて何度か行きました。その事が旦那に知られてしまい、激怒され、その相手を呼び出し、二度と関わるな!と言って、あるいみ脅してました。それには、私もさすがに、そこまでする旦那を軽蔑しました。

その後もその相手と話すことがあり、また旦那に知られてしまいました。
その事が原因にあるため、離婚には応じてくれません。
その相手とは不貞行為はなく、食事のみです。

どのような話し方をすれば旦那を説得させられますか?
例えば、離婚はいやだ、離れたくないなどを理由に拒まれた際にはどう答えたら冷静に聞いてくれますか?
あの時こうしておけば良かっただろ?とか言われるので、何を話したら良いのか悩んでいます。
お願いします。助けてください。

942047さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    埼玉県9位
    タッチして回答を見る

    どのような話し方をすれば旦那を説得させられますか?
    例えば、離婚はいやだ、離れたくないなどを理由に拒まれた際にはどう答えたら冷静に聞いてくれますか
    → ご相談内容からすると、当事者間での離婚の説得・冷静な話し合いは極めて困難だと思います。
    離婚の決意が確固たるものなのであれば、話し合いは諦め、別居をする準備を行った方が良いかもしれません。

    今後のことも踏まえ、一度面談相談に行かれた方が良いと思います。

    ご参考になれば幸いです。
    宜しくお願い致します。

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > どのような話し方をすれば旦那を説得させられますか?

    ご記載の状況だと、相談者から説得は難しそうですね。

    > 例えば、離婚はいやだ、離れたくないなどを理由に拒まれた際にはどう答えたら冷静に聞いてくれますか?

    相談者からだと難しそうに思われました。

    離婚調停を申し立てたり、弁護士に入ってもらったりすれば、相手に本気度は伝わる可能性はあるのかもしれません。
    ただ、離婚調停をしても、弁護士が入っても、頑なに離婚を拒否されると、現時点では離婚は難しそうに思われました。

    離婚を本気で考えているのであれば、別居されるのも一つかもしれません。

  • 相談者 942047さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。
    今すぐには別居は出来ないので、その資金を貯めて出ようと思います。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県3位
    タッチして回答を見る

    > 今すぐには別居は出来ないので、その資金を貯めて出ようと思います。
    ・そうですね,何事も手順を踏んだほうが成功します。

  • タッチして回答を見る

    別居して、①夫に事実上の独身生活を年単位ですしてもらうこと、②婚姻費用を調停などで請求して、実体のない結婚生活の無意味さを感じてもらうことしか夫の気持ちを動かす方法はないと思います。

    ただ、相談者さんは正社員として働かれているわけではなさそうなので、自分の生活とお子さん4人(20才のお子さんを学生と仮定)の養育を婚姻費用と就職したての収入で維持するのは困難でしょう。

    せめて、上の2人のお子さんが就職してからでないと別居は困難でしょうね。

    ただ、それまでにお金を貯めておくと、そのお金は別居時点での財産として財産分与の対象として、夫と分け合う対象になってしまいます。

    実際に別居する日の前に、お近くの弁護士に工夫や注意点を今のうちに相談しておくことも大切かと思います。

    また、食事をした知人について、夫は不貞を主張してくるでしょう。

    確かに、相談相手だけなら探偵事務所に頼まれても困ることはないでしょうが、調停や裁判だと「不貞の証拠がないだけで、実際は不貞している」と細かい事実を主張してきます。

    そのとき、たとえファミレスでも夜遅い時間に何度も会っていると、夫の「不貞は実際にあると思っているが、それでも離婚したくない」という主張に調停委員や裁判官も引っ張られて不利になることはよくあることです。

    せめて、異性と会うときには、遅すぎない時間を選んだり、同性の親友を連れて3人で会うなどの配慮もしておいた方が良いと思います。

この投稿は、2020年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました