離婚協議書の内容について

公開日: 相談日:2020年06月14日
  • 3弁護士
  • 3回答

性格の不一致から離婚をする予定で、離婚協議書を夫婦で話し合って作成しています。
私は保育士なのですが、将来彼が新しい家庭を持ち子供を預ける際、わたしの勤務する保育園に預けてほしくありません。

〈質問1〉このような内容は協議書に入れられますか?

〈質問2〉彼の合意が得られない場合、どうなりますか?調停とかですか?

930061さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    千葉県3位

    石井 康晶 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    当事者が合意すれば書面化は可能ですが、強制力があるかは疑問です。
    相手が同意しない場合、調停も合意した事項しか決められないため、調停をしても展開は変わらない可能性が高いです。

  • 野条 健人 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    大変お困りだいと思いますのでお答えします。

    大変な状況だと思いますが、ご無理なされないでくださいね。

    >私は保育士なのですが、将来彼が新しい家庭を持ち子供を預ける際、わたしの勤務する保育園に預けてほしくありません。

    なるほど、あくまで約束事ですから率直にその趣旨の内容を合意書に記載することはどうでしょうか?あくまで約束事ですので、遵守できるのであればそれでよいと思います。

    合意が得られなければ、調停もありますが、その合意の効力はあくまで一つの約束ごとですので、調停になったからといって約束してもらえるかは相手次第となるでしょう。

  • 相談者 930061さん

    タッチして回答を見る

    お返事ありがとうございます。
    そんな約束はできないと言う彼と
    絶対に預けて欲しくない私とで折り合いがつかない状態です。

    調停では無理なんですね。

    弁護士の方にお願いしたら、「約束してもらう」ことは可能なんでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    東京都3位

    鈴木 克巳 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 〈質問1〉このような内容は協議書に入れられますか?
    ◆ 可能です。
      貴殿と相手が同意すれば、協議書の中に盛り込むことは何ら問題はありません。

    > 〈質問2〉彼の合意が得られない場合、どうなりますか?調停とかですか?
    ◆ 同意が得られない場合、調停をしても、調停段階で同意を得るのは難しいのではないでしょうか。
      もちろん、調停委員からの説得にかけてみるというところはあるかと思いますが、調停委員にそこまでの役割を期待するのは如何なものでしょうか。
      調停が無駄になる可能性はあると言えます。
      ただ、当事者間では無理だったが、調停で第三者の言葉を聞いて、やっぱり貴殿の言うとおりにしようという考えに改める可能性にかけてみるのも、選択肢の一つであることは確かでしょう。

    > 弁護士の方にお願いしたら、「約束してもらう」ことは可能なんでしょうか?
    ◆ これもなかなかご期待に沿えないお答えとなり、大変心苦しいのですが・・・
      弁護士は、相手をねじ伏せるという職業ではありません。
      「元妻が働いている保育園に、今の妻との間でできた子を預ける、それは、どう考えてもおかしいでしょう? 元妻の精神的動揺が、お子さんに悪影響を及ぼしたらどうなるんですか? 父親として、そんな事態になるおそれがあることをなされるのですか? 常識的なご判断をなさって下さいよ。元妻のことを考えて、と申し上げているのではありません。貴男のお子さんのことを考えれば、そのような行動はすべきではないでしょうと申し上げているのです。」と説得は試みます。
      しかし、そのような説得にもかかわらず、「嫌だ!」というような人間であれば、弁護士は、それ以上のことはできないのです。
      どうかご理解を賜りたいと存じます。

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す