1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 協議離婚
  4. 遅すぎる法テラスの審査(協議離婚案件)

公開日:

遅すぎる法テラスの審査(協議離婚案件)

2020年01月16日
ベストアンサー
先日、私の離婚案件に対する弁護士の対応をご相談させていただいた者です。
現在、法テラスの審査に時間がかかっている旨、弁護士から聞き及んでいます。
(弁護士への申込書の送付から、1ヶ月以上、追加資料の送付から10日程度経っています)
それについて、もともと『弁護士を介して離婚協議をするように』と勧めた私の身内にも話したところ、『こんなに時間がかかるなんておかしい!お前がもっと真剣に取り組まないのが悪い!その『審査』がいつになるのか聞いて、報告をよこせ!』と、烈火のごとく叱られてしまい、困惑しています。
一週間後に弁護士と(審査結果が出ていなくても、案件に対する方針などの)打ち合わせを予定しておりますが、明日にでも弁護士へ連絡して、法テラスへの進捗状況確認をしてもらうことは、できるでしょうか。
またその際、『早く結果をほしい』と申し添えてもらうことにより、結果が早まったり、心証が悪くなるなどして、不本意な結果になったりすることはありませんか?
相談を受けてくださった弁護士さんには申し訳ないのですが、こんなことなら法テラスを介さないほうが良かったのかも?とさえ思ってしまいます。
相談者(884386)の相談

みんなの回答

相談者(884386)
すみません。訂正します。

弁護士への申込書の送付から、1ヶ月以上、追加資料の送付から×『10日程度』経っています
→弁護士への申込書の送付から、1ヶ月以上、追加資料の送付から◯『20日程度』経っています

2020年01月17日 00時28分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 明日にでも弁護士へ連絡して、法テラスへの進捗状況確認をしてもらうことは、できるでしょうか。

確かに、遅い感はありますので、確認してみればよいと思います。
ただ、年末年始挟んでいたことも影響しているのかもしれません。

> またその際、『早く結果をほしい』と申し添えてもらうことにより、結果が早まったり、心証が悪くなるなどして、不本意な結果になったりすることはありませんか?

それだけで、結果が悪くなるということでもないと思いますが、言って早くなるというものでもないと思います。

2020年01月17日 04時59分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 明日にでも弁護士へ連絡して、法テラスへの進捗状況確認をしてもらうことは、できるでしょうか。
>
> またその際、『早く結果をほしい』と申し添えてもらうことにより、結果が早まったり、心証が悪くなるなどして、不本意な結果になったりすることはありませんか?

確認して何ら問題はないと考えます

2020年01月17日 09時34分

相談者(884386)
ご回答、ありがとうございました。
本日、弁護士さんから法テラスに確認していただいたところ、昨日づけで審査結果が郵送されたそうです。
遅くても、週明けには弁護士さんに届きます。
契約書を取り交わして、
やっと離婚協議がスタートします。

2020年01月17日 12時05分

この投稿は、2020年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

別居している場合の協議離婚の進め方

協議離婚は裁判所を利用しない手続きなので、当事者である夫婦のみで離婚を成立させることができます。だからこそ、どんなことを話し合い、決めておけ...

離婚協議書のつくりかた

協議離婚とは、夫婦の話し合いで離婚することです。その際、子どもの親権、養育費、財産の分け方など、離婚後の生活に向けたさまざまな条件も決めるこ...

離婚協議書を作成するときのポイントと公正証書にするメリット

夫婦間で離婚に合意できたら、養育費や親権など、話し合いで決めた離婚の条件を書面の形で残しておきましょう。書面の形にしておくことで、後になって...

離婚協議書を「公正証書」として残すメリットと作成の流れ

離婚する際、夫婦で話し合って決めた離婚条件などをまとめた「離婚協議書」を作る場合、注意したほうがよいポイントはあるのでしょうか。「[みんなの法...

離婚協議書に書くべき内容と書いても意味のない内容

離婚協議書を、弁護士などに頼まず自分で作成する場合、どのような内容を書けばよいのか迷ってしまうこともあるでしょう。ここでは、離婚協議書に書く...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚調停の際の弁護士の必要性に関して

    先日、夫側から離婚調停の出欠についての書類が送られてきました。 離婚調停に入るにあたって、弁護士さんは付けたほうが良いのでしょうか?? 当事者のみで臨むのは無謀でしょうか?? 第一回の調停日時はおよそ2週後になります。 何卒宜しくお願い致します。

  • 離婚調停での証拠開示について

    夫有責の離婚調停(申し立ては夫から)がまもなく始まります。双方に弁護士がついており当方は離婚拒否です。(条件次第では・・という形です) よくこちらのQAで「WEBにログインして見るクレジットの明細や旅行の予約内容などは、それ自体が不貞の証拠になるので裁判で証拠排除されることも不正アクセスとして処罰されることもな...

  • 離婚裁判における裁判官の進め方に不満

    離婚裁判が始まり、離婚しない意向の被告である私は代理人を介して、先日の第1回口頭弁論で、原告である妻の不貞の証拠を提出し、有責配偶者からの離婚請求であるから棄却されるべきとの主張をしました。すると、裁判官から次回までに財産分与に関して預貯金などの財産情報を開示するよう言われました。 そこで、質問です。 1.原告の...

  • 高裁で、和解案作成を事前に指示?されること

    弁護士の先生方の場合の高裁での和解についてです。 第1回口頭弁論期日前に、どちらか一方、または両方に、高裁から連絡があり、「和解案をだしておいてくれ」と言われるようなことはありました。 私は結局その日のうちに、和解勧告もなく判決日が決まったのですが、 相手方弁護士が 「和解案作っておいてくれと裁判所から言...

  • 離婚調停時(離婚される側)の弁護士の必要性について。

    昨日、主人より離婚調停の申し出をしたと伝えられました。以下の場合、離婚調停時において、訴えられた側の私も弁護士さんにお願いすべきでしょうか?また、慰謝料や養育費等はどのようになるのか大まかでも結構ですので、お教えいただきたいです。 離婚調停の原因は私の浮気です。結婚四年目で、3歳の子供が1人います。子供が2歳の...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

協議離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。