1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 協議離婚
  4. 子供との面会において、公正証書のみでは不十分とのこでで行き詰まっています。

公開日:

子供との面会において、公正証書のみでは不十分とのこでで行き詰まっています。

2020年01月14日
ベストアンサー
フランス人の夫と現在、別居中です。(1度事情があり、主人宅に戻った期間5ヶ月があり、5ヶ月+4ヶ月で累計9ヶ月別居しています。)
婚姻費用を65000円毎月もらっています。
私は3歳の息子と一緒に暮らしています。
平日は息子と私は過ごしていて、土日は主人の家でお泊まりしています。
幼稚園の行事も一緒に参加したりしています。

これまで9ヶ月間、息子は主人と週末過ごしており、今年の春頃には主人と息子がフランスへ2週間2人で遊びに行く予定です。
別居してからは、夫婦間の関係は悪くはなく必要な事務的なことが主ですが、多少の雑談など話す事もありギスギスはしておりません。

先週、離婚の話しを私から初めてしました。
主人は離婚と親権を私にするかどうかは離婚の内容次第とのことでした。

主人のの不安要素としては、
1主人は私が離婚後、将来的に結婚して息子に新しい父親が出来ることに反対しております。
2そして、親権が私に渡ることで、その後息子と無理矢理会わせないようにするのではないかと不審な気持ちでいるようです。

1については、男性と今後結婚する意思が私には全くありませんが口約束になるので信用できないということ。
2については、公正証書に記すことと、現状の婚姻費用と同額を養育費に変わって確実に貰いたい希望があるので、私から離婚後にお互いの関係を乱す事はする訳が無いこと。
週末に息子が主人と過ごすことで私は仕事が出来ること、息抜きが出来ることもあるので主人と息子を無理に引き離す事は私にとって不利益でしかないこと、そんな事をしても誰も得しない事は伝えました。

ですが主人は以前に国際離婚におけるセミナーや弁護士に相談した事があるようでして、
公正証書を作っても実際にそれが実行されない場合に裁判などを起こしても、裁判所の人が無理に私と息子を引き離して父親に会わせるなどはしないこと、結局は何も強い力が働かない聞かされたようです。
その場合に自分は子供に会いたくても何も手立てがないと。
あとの私の口頭の説明も口約束でしかならないので信用できないみたいです。

つまり公正証書だけでは不十分ということです。

1と2について、行き詰まっており何か法的な効力を持たせるようなものはあるのでしょうか?
親権と監護権を分ける考えはありません。

ご回答を是非お願い致します。
相談者(883695)の相談

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
> 主人は私が離婚後、将来的に結婚して息子に新しい父親が出来ることに反対しております。
1.離婚後,再婚するのかどうか,再婚相手と子どもが養子縁組するのかどうかは,お互いに容喙できません。
2.夫も再婚する可能性があります。

男性と今後結婚する意思が私には全くありませんが口約束になるので信用できないということ。
1.再婚禁止合意は,婚姻の自由を侵害するので無効です。

2020年01月14日 11時00分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 親権が私に渡ることで、その後息子と無理矢理会わせないようにするのではないかと不審な気持ちでいるようです。
・面会拒否の場合の違約金を定めることもできます。

2020年01月14日 11時01分

この投稿は、2020年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚協議書を「公正証書」として残すメリットと作成の流れ

離婚する際、夫婦で話し合って決めた離婚条件などをまとめた「離婚協議書」を作る場合、注意したほうがよいポイントはあるのでしょうか。「[みんなの法...

離婚協議書のつくりかた

協議離婚とは、夫婦の話し合いで離婚することです。その際、子どもの親権、養育費、財産の分け方など、離婚後の生活に向けたさまざまな条件も決めるこ...

別居している場合の協議離婚の進め方

協議離婚は裁判所を利用しない手続きなので、当事者である夫婦のみで離婚を成立させることができます。だからこそ、どんなことを話し合い、決めておけ...

離婚協議書を作成するときのポイントと公正証書にするメリット

夫婦間で離婚に合意できたら、養育費や親権など、話し合いで決めた離婚の条件を書面の形で残しておきましょう。書面の形にしておくことで、後になって...

離婚協議書に書くべき内容と書いても意味のない内容

離婚協議書を、弁護士などに頼まず自分で作成する場合、どのような内容を書けばよいのか迷ってしまうこともあるでしょう。ここでは、離婚協議書に書く...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • フランスで日本の離婚公正証書は有効か。

    フランス在住の日本人です。元夫も日本人でフランス在住です。日本式の協議離婚をし 離婚協議書を作成しました。強制執行付きの離婚公正証書を作成したいと思っています。その証書はフランスでも有効でしょうか。お願いします。

  • 国際離婚後の子供…受け取れる給付金

    国際離婚の手続き中の彼氏。 相手側は妊娠しており、親権を彼に渡したいようです。協議離婚です。 私とはちゃんと向き合ってくれており、結婚を考えてくれています。 私は相手側との子供でもしっかり育てていきたいと強く思っています。 ですが、わからないことだらけで困っています。 育てるにしても私が出産した子でもないのに...

  • 協議離婚で子供の面会について

    協議離婚について質問です。 なんの協議もせずに勝手に離婚届を出されました。 離婚については、妻とはもうよりを戻す気もないですが子供には会いたいと考えています。 市役所で提出された離婚届を確認すると取り決めされているにレ点が付いてます。 ただ、実際は何も協議しておらず、面会の打ち合わせをしようとしても、応じよう...

  • 離婚協議書の公正証書について。

    離婚協議書を公正証書にしています。 別居後の子供の手当を貯金しており、通帳の名義人は夫です。 ただ、公正証書にはその件は何も記載していませんし、公正証書に清算条項がはいっています。 その預金は全額請求できませんか? 子供の将来のために残したいのです。 どうぞアドバイス宜しくお願い致します。

  • 協議離婚の公正証書について

    友人が協議離婚をします。 夫婦で話し合った内容を公正証書にするらしいのですが、離婚届をとりあえず先に提出してから公正証書の作成するらしいです。このやり方でも大丈夫なんでしょうか?公正証書を作成してから離婚届を出さないといけないのでしょうか? また、とりあえず今、夫婦で決められた事を公正証書にするとの事でしたが、...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

協議離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。