依頼人に対する不信感について

現在、離婚協議中です。
主人は弁護士を頼んでいません、なので私の依頼人と直接やりとりをしています。
最近、依頼人の言動が主人よりの発言になってきた気がします。

まず、主人から離婚を切り出したにもかかわらず、娘は中学受験をさせたいと要望してきます。
私はお金の面がクリアするなら問題ないが、かなり金銭的な制限をかけてきています。
元々ケンカのたびに金銭的な制裁をする人なので、学費を本当に出すのか不安しかありません。

当初、依頼人にもその事について、意思疎通できていたはずなのに、最近になって、「親のゴタゴタは子供には関係ない。娘さんの将来にも関わる話し。お母さんのせいで、なんて思われてはいけない。」など言ってきました。

主人が離婚を切り出してきた事で、娘の将来が変わろうとしてるのに、なぜか私が悪いかのように。

まるで主人が言っているようなセリフでモヤモヤしています。

主人と依頼人とのやりとりで、何かあったのではないかと考えてしまいます。
私の依頼人が相手方の要望を擁護するような場合、何か考えられる事はありますか??
受験を説得してくれたら…など取引があったのではないかと考えてしまいます。
相談者(865474)からの相談
2019年11月07日 17時11分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 、「親のゴタゴタは子供には関係ない。娘さんの将来にも関わる話し。お母さんのせいで、なんて思われてはいけない。」
1.相談者が親権者になることが前提ですね。
2.夫の要望云々の前に,お子さん自身の希望を確認すべきです。
3.中学受験がお子さんの強い希望であれば,その援助をしてあげるのは両親,特に親権者となる方にとっては大切です。
4.このような観点が必要と思います。

2019年11月07日 17時18分

相談者(865474)
ご回答ありがとうございます。

親権は私になります。

もちろん全力で応援しています。毎日塾に持たせるお弁当も、朝早く起こして勉強させるのも私です。主人は遅く起きてきて文句を言うだけです。

現実的にお金がないと私立には通わせられません。
入ったはいいが、通えなくなったほうが悲惨です。

子供は2人いますし。


そもそもそのお話は前置きでして。
主人と依頼人との取引などは考えられるか、、と言う質問となります。

2019年11月07日 17時43分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 主人と依頼人との取引などは考えられるか、、と言う質問となります。
1.ないでしょう。
2.お子さんに対する思いやりを示すことで,親権を有利に導く算段と思います。

> 現実的にお金がないと私立には通わせられません。
> 入ったはいいが、通えなくなったほうが悲惨です。
1.夫が勧めるのであれば,一定額を一時金で出すよう申出です。

2019年11月07日 17時47分

この投稿は、2019年11月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

別居している場合の協議離婚の進め方

協議離婚は裁判所を利用しない手続きなので、当事者である夫婦のみで離婚を成立させることができます。だからこそ、どんなことを話し合い、決めておけ...

離婚協議書のつくりかた

協議離婚とは、夫婦の話し合いで離婚することです。その際、子どもの親権、養育費、財産の分け方など、離婚後の生活に向けたさまざまな条件も決めるこ...

離婚協議書に書くべき内容と書いても意味のない内容

離婚協議書を、弁護士などに頼まず自分で作成する場合、どのような内容を書けばよいのか迷ってしまうこともあるでしょう。ここでは、離婚協議書に書く...

離婚協議書を「公正証書」として残すメリットと作成の流れ

離婚する際、夫婦で話し合って決めた離婚条件などをまとめた「離婚協議書」を作る場合、注意したほうがよいポイントはあるのでしょうか。「[みんなの法...

離婚協議書を作成するときのポイントと公正証書にするメリット

夫婦間で離婚に合意できたら、養育費や親権など、話し合いで決めた離婚の条件を書面の形で残しておきましょう。書面の形にしておくことで、後になって...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 養育費未払いの回収について

    H19年4月に協議離婚成立。公正証書を交わし、親権は私になりました。面接権の記載はなし。 養育費は子供一人につき4万 我が家は2児なので計8万を毎月支払う約束でした。 翌月から支払いが開始になり、毎月順調に支払ってくれていましたが同年11月に一人分の支払いになり、翌月から一切の支払いが滞りました。 現在の仕事の内容や...

  • 離婚したい

    はじめまして。 いま離婚を考えているのですが、妻と話し合いだけでは離婚はできないのでしょうか? 調停離婚や協議離婚などこのサイトで知りましたが、裁判をしないと離婚はできないのでしょうか?

  • フィリピンにいる我が子

    よろしくお願いします。フィリピン人と結婚し子供もでき、子供は六歳まで日本にいました。私も同意してフィリピンの学校へ行くため子供だけがフィリピンにいる状態が4カ月立ちます。近い将来、私と嫁と子供で仲良くフィリピン移住を考えてました。が、夫婦仲が悪くなり先日協議離婚しました。親権は母親でしょう。子供は国籍留保中です...

  • 離婚届を取り消すことのできる期間について

    協議離婚の取り消しは、離婚後何ヵ月いないに申請しなければ、ならないのでしょうか?

  • 離婚協議におけるこれまでの経緯を記述した申告書は有効か?

    現在離婚協議中で別居しております。 離婚協議において、主人の弁護士さんから私が有責と言われたのですが、 どうやら離婚に至る経緯が間違って弁護士さんに伝わっている、 もしくは事実が一部抜けていることで、私が有責となっているようなのです。 そこでこれまでの経緯を説明するための申告書を作成致しました。 しかしこれを...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

協議離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。